ПЛАН РАБОТЫ

План взаимодействия

наставника Женчук Анастасии Васильевны, воспитателя МБДОУ № 23 и наставляемого Макотрина Мария Александровна, воспитателя МБДОУ № 23 в рамках регионального проекта по развитию наставничества в Свердловской области «Старт в будущее»

1.Тренинг «Знакомство»

2.Ознакомление с проектом «Старт в будущее».

3.Знакомство с документацией по наставничеству.

4.Работа по оформлению документов.

5.Определение темы.

Педагог-наставник

1.Анкетирование молодого педагога

-Анкета для молодого педагога

-Анкета «Затруднения педагога»

2.Беседы наставника и  наставляемого  по результатам анкетирования.

3.Практическое задание для наставляемого "Изучение ТРИЗ – технологии»

4. Секреты мастерства  « Как провести эффективное занятие по ТРИЗ - технологии».

5.Планирование работы с родителями, нетрадиционные формы взаимодействия. 6.Оформление наглядной информации для родителе.

7.Индивидуальная консультация педагога – наставника и наставляемого.

8.Совместная подготовка  педагога – наставника и наставляемого, и проведение мастера-класса для педагогов   ДОУ «Модульные дидактические игры с элементами ТРИЗ»

9.Просмотр  конспекта и  проведение игровой деятельности молодым специалистом.

Педагог­-наставник,  наставляемый

Февраль

1.Совместная подготовка  педагога – наставника и наставляемого, и проведение консультации для педагогов   ДОУ.

2.Самообразование наставляемого по разработке и составлению НОД.

3.Подготовка и проведение мастер-класса для родителей ДОУ.Хочу такой сайт

4.Мастер-класс для родителей «Развитие творческого потенциала детей. Применение методов ТРИЗ в детском саду и дома».

5.Консультация педагога – наставника и наставляемого «Конструкт НОД»

6.Самообразование наставляемого по разработке и составлению НОД.

Педагог­-наставник, наставляемый

Март

1.Разработка,   составление и проведение  наставляемым  НОД (ФКЦМ)  с элементами ТРИЗ.

2.Анализ результатов НОД.

3.Деловая игра с педагогами ДОУ «Мозговой штурм» (по технологии ТРИЗ).

Педагог-наставник,

Апрель

1.Семинар - практикум с детьми, для педагогов ДОУ. «Применение технологии ТРИЗ в развитии речи дошкольников».

2.Креатив фестиваль. «От идеи до воплощения»  для педагогического коллектива ДОУ по теме «Триз технологии – как средств успешного развития творческих способностей дошкольников».

Май

1.«Презентационная площадка». Подведение итогов работы  наставника и молодого специалиста. Демонстрация эфективных техник, педагогическому сообществу,  накопленного опыта и материалов.

наставляемый

1.Посещение мероприятий по теме в рамках проекта «Старт в будущее».

2.Участие в конкурсах, научно – практических конференциях

3.Публикация материала по теме

наставляемый

Встречи педагога-наставника и молодого педагога могут изменятся и дополнятся , мы встречаемся по мере необходимости: затруднения в написании конспекта,  организационного момента при проведении НОД, отработке определенного приема и др. причины.