Старушкина Ирина Геннадьевна - музыкальный руководитель

01.01.2023

«Моё педагогическое кредо: моя профессия  музыкальный руководитель».Хочу такой сайт

Я – маг, я музыки ваятель И так на протяженье лет Судьба моя – я музыкальный воспитатель Нет лучшей доли на земле. В жизни каждого из нас наступает такой день, когда нужно выбирать свою дорогу. И от того, каким будет этот выбор – зависит порой вся твоя жизнь. Меня моя дорога привела в детский сад. Моё желание выбрать профессию педагога и быть каждый день с детьми было, наверное, закономерным. Моя мама много лет проработала педагогом ,имеет звание "Заслуженный мастер РФ".  Желание не прерывать семейную традицию, любовь к детям определили мой выбор: «Буду воспитывать детей!» После окончания училища культуры, имея музыкальное образование  из-за  нехватки музыкальных руководителей меня пригласили работать в детский сад. В дальнейшем , мне пришлось освоить еще одну профессию "воспитатель детей дошкольного возраста". И я  ни разу не пожалела. Детский сад – самая удивительная страна, где каждый день не похож на предыдущий и главные жители этой страны – дети. Именно они заставляют нас быть такими, какие мы есть. И я благодарна им за это. Ведь они  «закаляют» меня и многому учат. Учат принимать их такими, какие они есть, быть терпимей к ошибкам других, но требовательней к самой себе. Опираясь на свой  опыт, с  уверенностью  могу  сказать:  для того  чтобы стать хорошим музыкальным руководителем, одного желания мало. Надо терпеливо и последовательно  овладевать педагогическим мастерством, предвидеть возможные затруднения   при  усвоении  учебного  материала, интересоваться всеми проблемами маленького ребёнка и искать то, что непременно его удивит и заинтересует. Порою со стороны многим кажется, будто бы моя профессия сводится к игре на фортепиано и подпеванию детям на утреннике. Но это далеко не так!

По сути музыкальный руководитель — это педагог — универсал. Он должен уметь ответить на все детские «почему», уметь «разбудить и поддержать» желание общаться и воспринимать окружающий мир через чувства, эмоции. Он одновременно музыкант и певец, танцор и художник, скульптор и чтец, сценарист и режиссер праздников. Музыкальный руководитель - это не просто должность, это звание, которое нужно нести с достоинством, это огромная ответственность перед дошколятами, которым потом выходить в большую жизнь. Я счастлива тем, что моя профессия и моё хобби  - единое целое. Это дело всей моей жизни. И прав тот мудрец, который сказал, что нельзя привить любовь к тому, чего не любишь сам. Каждый день сажусь за пианино, из под моих пальцев льётся музыка, а на меня глядят тридцать пар любопытных детских глаз, которые ждут путешествия в мир музыки. Главное предназначение музыкального руководителя состоит в том, чтобы донести красоту музыки до каждого малыша, чтобы он смог увидеть, понять и почувствовать через неё всю прелесть этого удивительного мира. Труд настоящего педагога – это постоянная, порой изнурительная, вытягивающая здоровье и нервы работа. Приходится меньше уделять времени семье, своему ребёнку, но с чем можно сравнить ту радость, когда малыш несмышленыш, толком не умеющий ещё разговаривать, напевает тебе своё «ля – ля – ля»! И пусть они ещё не выдающиеся певцы, танцоры и музыканты, но видеть, как на первом выпускном балу «галантные кавалеры» приглашают «прекрасных дам» на свой первый детский вальс…. Поверьте словами этого не передать! Я, действительно горжусь за своих детей, уже повзрослевших, поющих и танцующих на сцене местного Дома культуры. Ведь первые навыки и умения они получили в Детском саду, и я была причастна в обогащении их музыкальной культурой. Честное слово, порой я думаю, из-за этого стоит жить и работать! Я люблю своё дело, благодаря которому каждый день возвращаюсь в свое утраченное детство, проживая его вместе с детьми. И если мои сегодняшние малыши вырастут пусть не знаменитостями, но хорошими, замечательными людьми – я работаю не зря.