«Познакомьте ребенка с достопримечательностями города»

Консультация для родителей:

«Познакомьте ребенка с достопримечательностями города.»

Одним из направлений в современных условиях жизни общества становится патриотическое воспитание подрастающего поколения. Самым благоприятным периодом для развития всех качеств личности ребенка является детство. Именно в этом возрасте происходит формирование высших нравственных чувств- чувство патриотизма. Через ознакомление ребенка с родным городом расширяется его представление о Родине.

С ранних лет у ребенка закладывается любовь к своей семье, к родному краю, к улице на которой он живет, к детскому саду в который он ходит, к городу в котором родился и живет. Все это является неотъемлемой частью в его жизни.

Основная задача родителей помочь ребенку развивать и углублять чувство любви к своей Родине, вырастить достойного гражданина своей страны.

Детство - яркая пора открытий. Важно чтобы детские открытия были наполнены духовно-нравственным содержанием.Хочу такой сайт

Знакомясь с родным городом и его достопримечательностями дошкольник приобщается к культуре и традициям жителей своего города.

В.А. Сухомлинский говорил: «Пусть ребенок чувствует красоту и восторгается ею, пусть в его сердце и памяти навсегда сохраняется образы, в которых воплощается Родина».

Расскажите о своих любимых местах, гуляя с ребенком по городу. Важно помочь в осмыслении ребенком социальных явлений города и приобщить к жизни сухоложцев.

Жители нашего города гордятся построенным спортивным комплексом, ледовым дворцом, плавательным бассейном, стадионом.

Чтобы ребенок сильнее и глубже проникся любовью к своей малой родине и отчизне, ему нужно  как можно больше узнать о родном городе. Главное вызвать у дошкольника чувство любви и гордости за свой город.