Памятка "Как отвечать на детские вопросы?"

24.02.2024

Памятка для родителей «Как отвечать на детские вопросы»

Все родители «вынуждены» рано или поздно искать ответы на многочисленные вопросы своего любознательного ребёнка. И бесконечная череда этих «почему?»способна порой поставить в тупик взрослого человека. Как отвечать на детские вопросы, чтобы стимулировать познавательный интерес ребёнка?Хочу такой сайт

• Отнеситесь к вопросам детей с уважением, не отмахивайтесь от них.
  • Внимательно вслушайтесь в детский вопрос, постарайтесь понять, что заинтересовало ребенка в том предмете, явлении, о котором он спрашивает.
  • Давайте краткие и доступные пониманию дошкольника ответы, избегайте сложных слов, книжных оборотов речи.
  • Ответ должен обогатить ребенка новыми знаниями, побудить к дальнейшим размышлениям и наблюдениям.
  • Поощряйте самостоятельную мыслительную деятельность ребенка, отвечая на его вопросы встречным: «А ты как думаешь?»
  • В ответ на вопрос ребёнка постарайтесь вовлечь его в наблюдения за окружающей жизнью, перечитать книгу, рассмотреть вместе с вами иллюстративный материал.
  • Отвечая на вопрос ребенка, воздействуйте на его чувства. Воспитывайте в нём чуткость, тактичность к окружающим людям.
  • Если ответ на вопрос не доступен пониманию ребенка, не бойтесь ему сказать: «Пока ты ещё мал. Пойдёшь в школу, научишься читать, узнаешь многое и сможешь сам ответить на свой вопрос».

И самое главное, при любом детском вопросе, даже том, который вас ошеломляет, нужно сохранять спокойствие и уверенность в себе.

Ребёнок не должен понять, что вопрос странный и неуместный. При любых ситуациях, ответ должен быть по возможности максимально правдивым!