"Что звучит?"

10.01.2024

Программное содержание: Приучать детей  ориентироваться в пространстве по звуку, определять на слух, где раздался звук.

Развивать умение  двигаться по направлению звука, называть звучащий предмет.

Воспитывать умение выражать радость, чувство удовлетворения от игровых действий.

Интеграция образовательных областей: «Познание»,  «Коммуникация», «Музыка».

Предварительная работа: Рассматривание и прослушивание разных музыкальных  инструментов: дудочка, барабан, колокольчик, бубен, румба.

Материал и оборудование: Волшебная коробочка, а в ней: колокольчик, дудочка, барабан, костюм Петрушки.

Ход игры:

Приходит Петрушка, приносит музыкальные инструменты в коробочке: колокольчик, дудочку, барабан

Петрушка: Дети, я принёс вам музыкальные инструменты.  Хотите узнать , как они звучат?

Петрушка  играет  на барабане. Дети, это барабан. Послушайте, он звучит вот так.

Что это?  - правильно – барабан.

Петрушка  играет  на дудочке. Дети, это дудочка. Она звучит вот так.

Что это?  - правильно – дудочка.Хочу такой сайт

Петрушка  играет  на колокольчике. Дети, это колокольчик. Он звучит вот так.

Что это?  - правильно – колокольчик.

Петрушка : Давайте поиграем в игру: «Что звучит?»

Петрушка в одной стороне группы, дети в другой.

Раздаётся звук, дети узнают, называют, отыскивают его.

- Что это звучит? Барабан.

- Где звучит? Давайте искать барабан.

Когда дети находят звучащий предмет, сравнивают его звук с тем, что они слышали. Если дети затрудняются называть звучащий предмет,  Петрушка им помогает.

Аналогично отыскиваются все предметы.

В конце игры дети продолжают играть со звучащими игрушками.

Петрушка: Спасибо, дети,  за игру.

Уходит.