"Мишка и зайка танцуют на новогодней ёлке"

Задачи:

1. Создавать радостное праздничное настроение.
  2. Воспитывать у детей интерес к аппликации, учить создавать простейшую сюжетную картинку элементами аппликации.
  3. Учить приклеивать готовые формы шариков на некотором расстоянии друг от друга, располагать  силуэты зайчиков и белочек в нижней части листа, изображая хоровод вокруг елки.
  4. Закреплять понятия: большой, маленький.
  5. Закреплять знание цветов (красный, зеленый).
  6. Развивать двигательную активность, умение выполнять движения по показу воспитателя.

Материал: широкие блюдечки с зеленой пальчиковой краской, влажные салфетки, заготовки для аппликации (лист  серой бумаги, кружки из красной бумаги двух размеров, зайчики и белочки), клей, тряпочки.

Предварительная работа: установка новогодней елочки в группе, которая наряжена разными игрушками, рассматривание картинок и  иллюстраций в книжках по теме, чтение новогодних стихотворений.

Образовательные области: П., СК, Р., ХЭ, Ф.

Ход НОД:

Организационный момент.

Воспитатель подводит детей к елочке, наряженной в группе:

Ну и елка, просто диво.

Как нарядна, как красива.

Ветви слабо шелестят,

Бусы яркие горят…

И.Черницкая

Дети рассматривают игрушки на елке, называют их.

Затем рассматривают красные шарики (большие и маленькие). Отмечают их цвет и размер.

Игрушки разноцветные

Для нас на ней  повесили,

И мы глядим на елочку,

И нам сегодня весело!

Л.Некрасова

Дети, образовав круг, водят вокруг елочки хоровод.

Сюрпризный момент:

Раздается плач. Дети  идут искать, кто же это плачет. Находят белочек и зайчиков. Звери плачут, потому что у них нет нарядной елки.

Педагог договаривается с детьми подарить зверям елочку.

Практическая часть – рисование ладошками:Хочу такой сайт

Дети располагаются у большого листа бумаги. Чтобы елка получилась большая, воспитатель предлагает нарисовать её ладошками. Дети с помощью воспитателя опускают ладошки в пальчиковую краску и прикладывают свои ладошки к листу бумаги, располагая отпечатки таким образом, чтобы получилась елочка.

После работы руки вытираются влажными  салфетками, затем краска легко смывается.

Аппликация:

Затем дети рассматривают заготовки для шариков: кружки, уточняют цвет (красный) и размер (большие и маленькие). К елочке приклеивают кружки- шарики, прижимают тряпочкой. Затем предлагают зайчикам и белочкам вставать в хоровод возле елочки: приклеивают силуэты зверей в нижней части листа и прижимают тряпочкой.

Итог:

Все вместе любуются получившейся  картинкой: какая нарядная  елочка получилась. Зайчики и белочки очень довольны и говорят детям спасибо за новогоднюю елочку. Воспитатель приглашает детей поиграть.

Хороводная игра " Звери на ёлке»

1. Лесом по проселку                          Ходьба вокруг  елочки друг за другом.
Лесом по проселку
Шли сюда на елку.

2. Вот бегут зайчишки,
Бег вокруг елочки.
Зайчики трусишки.
Ушками задвигали
,                                 Приложить ручки к голове.
У елочки запрыгали.                               Прыжки на двух ногах.
У елочки запрыгали.

3. Вот шагают петушки -
Ходьба с высоким подниманием коленочек.
Золотые гребешки.
Красные сапожки
На высоких ножках
На высоких ножках

4. Вышел из берлоги                      Имитируем ходьбу медведя.

Мишка на дорогу.

Лапами захлопал,                          Хлопаем ручками.

По снегу затопал.                           Топаем ножками.

Ну, давай подпевай:

По снегу затопал.

5. Ну-ка, выходи-ка,                             Имитируем ходьбу кота.

Серый кот-мурлыка,

Бархатные лапки,                             Показываем коготки.

А на них  царапки.

Ну, давай подпевай:

А на них царапки.

6. Лесом по проселку                      Ходьба вокруг елочки друг за другом.
Лесом по проселку
Шли сюда на елку.