"Новогодняя ёлочка"

Цель:

Вызвать у детей праздничное  настроение.

Способствовать умению  рисовать мазки- огоньки.

Воспитывать аккуратность при рисовании.

Материал:  листочки с заготовками, баночки с водой, краски, салфеточки, елочка, снегурочка(  фигурка), коробочка, иллюстрации

Ход занятия:

Сюрпризный момент

В группе появляется снегурочка .Она напоминает детям о новогоднем празднике. Говорит о том, что дед мороз всем принесет подарки. Показывает детям принесенную с собой коробочку. Все ребята смотрят, а в коробочке елочка.

Загадка

Она зеленая и колючая, растет в лесу

Приходит к нам на праздник « Новый Год» ( елочка)

Проблемная ситуация

Елочка очень красивая, зеленая и пушистая, только нет на ней огоньков. Воспитатель спрашивает у детей « Что надо сделать, чтобы елочка стала нарядной ( украсить, нарядить, нарисовать огоньки и фонарики)

Рассмотрение иллюстраций

Воспитатель предлагает посмотреть иллюстрации с зеленой  елочкой и с нарядной елочкой.

ФизкультминуткаХочу такой сайт

«Наша елка высока,

Наша елка зелена.

Выше мамы, выше папы

Достает до потолка.

Есть на нашей елочке огоньки,

Шарики, фонарики,

Зайчики и мишки.

Есть у нашей елочки

Малые   детишки»

Объяснение и показ

Воспитатель обращает внимание детей на заготовки. На мольберте показывает детям елочку, рассматривает ее. Говорит , что сейчас чтобы елка стала нарядной будет ее украшать .Рисовать пальчиком  будет разноцветные шарики, фонарики и огоньки прямо на елочке и ее веточках. Выбирает любую краску, обговаривает цвет и опускает пальчик на елочку.  Вот оно украшение. Сначала один мазок, а затем другой. Какая у нас елочка стала нарядная.

Рисование

Воспитатель предлагает детям самим украсить елочку. Раздает заготовки с елочкой и напоминает порядок рисования пальчиками. При рисовании воспитатель может  помочь детям в индивидуальном порядке.

Похвала детей

Снегурочка  радуется, что елочки все красивые получились. На каждой елочке теперь горят огоньки и фонарики. Желает всем счастливого Нового года и сладких подарков от Дед Мороза.