"Тарелочка и блюдце с полосочкой"

24.11.2023

Цель: Учить детей рисовать круги, ориентируясь на внешнюю опору в виде круглого листа бумаги ;

Задачи:

Образовательные:

-Учить детей рисовать круги, ориентируясь на внешнюю опору в виде круга;

-Продолжать знакомить  детей с формой «круг»;

Развивающие:

Развивать у детей мелкую моторику рук;

- Развивать у детей интерес к рисованию;

Воспитательные:

- Воспитывать аккуратность при работе;

- Воспитывать желание оказывать помощь тем, кто в ней нуждается.

Планируемые результаты: Дети с интересом отвечают на вопросы, аккуратно рисуют круги на бумаге.

Материалы и оборудование: Бумага белого цвета(круг), салфетки, картинки с изображением расписных тарелок, гуашь красного цвета, кисти,  игрушка «Зайчик», телефон.

Предварительная работа: рассматривание иллюстраций по теме «посуда»,рассказ детям о предметах посуды , чтение стихотворений по теме, чтение сказки «Федорино горе» ;

Ход занятия:

Воспитатель: - Ребята зайчик помогал маме зайчихе накрывать на стол, и разбил тарелки (показ игрушки зайчика). Зайчику очень грустно, давайте ему поможем, и нарисуем много тарелочек? (ответы детей)Хочу такой сайт

Затем я рассматриваю с детьми несколько подлинных тарелок и блюдец, украшенных разными узорами. Показываю детям способы изображения полосок на тарелочках и блюдцах. Затем обращаю внимание, на то, что между кругами должно быть расстояние, оказываю посильную помощь детям.

Пальчиковая гимнастика «Посуда»

Посуду моет наш Антошка.

(потирают ладошки друг о друга).

Моет вилку, чашку, ложку.

Вымыл блюдце и стакан,

(разгибают пальцы из кулачка, начиная с мизинца)

И закрыл скорее кран.

(выполняют имитирующие движения).

После того, как дети закончили рисовать, телефонный звонок, от имени зайчихи.

Воспитатель: - Ребята зайчиха интересуется, готовы ли тарелочки? (ответы детей)

Какого они цвета?

Какие круги на тарелочках?

- Ребята зайчиха, всех вас благодарит, за тарелочки, они ей очень понравились!

Занятие окончено.Дети играют на ковре.