"Осенний листопад"

«Осенний листопад»

Программное содержание. Создавать у детей желание участвовать в совместной деятельности, ритмом мазков дорисовывать изображение деревьев.

Материал. Два мольберта, два листа бумаги (60х80 см), краски (красная, желтая, оранжевая, зеленая), кисти.

Предварительная работа. Полюбоваться листопадом, поиграть с листьями. Рассмотреть иллюстрации в книгах.Хочу такой сайт

Интеграция. Познание, коммуникация, труд.

Ход занятия

Воспитатель предлагает детям рассмотреть на мольберте рисунок с изображением деревьев (без листьев), травы. Вместе с детьми «подуть» на деревья и показать кистью, как от ветерка полетели листья. Дети рисуют на мольберте листья в разных местах (на траве, деревьях, в воздухе). В процессе рисования воспитатель повторяет: «Падают, падают листья, в нашем саду листопад».