"Мисочка для собачки Жучки"

Задачи:

1. упражнять в лепке круговыми движениями рук предметы округлой формы.
  2. развивать мелкую моторику рук.
  3.  учить внимательно слушать потешки, понимать содержание;
  4. прививать доброе отношение к сверстникам и взрослым через игровые ситуации.
  5. обогащать словарь с помощью заучивания потешек;

Материал: мягкая игрушка собачка, разноцветные мисочки разного размера по величине, дощечки, пластилин.

Содержание:

В гости к детям приходит собачка Жучка. Вопросы к детям: Кто пришел к вам в гости? Давайте поздороваемся с ним. (Дети здороваются). Воспитатель читает потешку:

- Баю – баю – баю – бай,

Ты, собачка, не лай!

Бела лапа, не скули.

Нашу Таню не буди.

Дети, давайте повторим потешку вместе со мной. (Дети повторяют за воспитателем) .

Ребята, Жучка сказала, что она хочет кушать, но у неё нет мисочки для еды. Давайте поможем – слепим ей мисочки.

Воспитатель показывает детям миски. Что это? (Миска) Какая она? (Большая, круглая) А это какая миска? (маленькая) Что можно положить в мисочку? (корм). А еще можно налить в неё молочко. Вот так (показывает) .

А давайте теперь слепим нашей собачке мисочки. (Дети садятся за стол) .

«Вот расселись малыши, до чего же хороши»!

Показать, как лепить в воздухе круговыми движениями.

Вопросы к детям: Какими движениями мы лепим? (Круговыми)Хочу такой сайт

Что лепим? (Мисочки)

Для кого? (Для собачки Жучки)

Сейчас возьмем кусочек пластилина, кладем на ладошку и раскатываем его круговыми движениями, чтобы получился комочек, расплющиваем его между ладошками, а потом надавливаем пальчиком, чтобы получилось углубление. (Индивидуальная работа с каждым ребенком) .

Физ. Минутка:

Бегал по двору Щеночек, / медленный бег на месте

Видит пирога кусочек. / наклон вперед, руки в стороны

Под крыльцо залез и съел, / присесть, руки ко рту

Развалился, засопел. / руки в стороны, голову в бок.

Воспитатель вместе с собачкой собирает мисочки, которые слепили дети. Хвалит детей.

Вопросы к детям: Что мы лепили? (мисочки)

Для кого? (для собачки)

Какая мисочка? (круглая)

Хорошо мы с вами сегодня поиграли, давайте скажем собачке: «До свидания».

Ей очень понравились мисочки, которые вы слепили.

Дети рассматривают мисочки.