"Кошка или мышка"

Цель:  Продолжать учить лепить различные предметы, состоящие из 1-3 частей

Задачи:

1. Закрепить умение раскатывать комочек пластилина круговыми движениями ладоней.
  2. Сплющивать комочек пластилина, нажимая на него пальчиком.
  3. Развивать мелкую моторику рук.
  4. Познакомить с Новогодними традициями.

Ход непосредственно-образовательной деятельности

Моделирование игровой ситуации.

Воспитатель: Ребята, у нас гости!

Открывает волшебную коробочку, в ней игрушечная мышь.

Воспитатель: Кто это?

Дети: Мышка.

Воспитатель: Дети, вы знаете, а ведь она к нам не просто так прибежала. Ведь скорого Новый год!  Этот год будет годом Мышки, вот она к нам и пришла.

Нравиться вам она?

Дети: Да

Воспитатель: Давайте посмотрим, какая она маленькая или большая?

Дети: Маленькая

Воспитатель: Какого она цвета?

Дети: Серого, белого.

Воспитатель: На что похоже её туловище?

Дети: На колбаску.

Воспитатель: Дети, посмотрите какой у неё носик тоненький? Хочу такой сайт

А какие у неё глазки?

Дети: Маленькие, черненькие.

Воспитатель: Дети, а вы хотите слепить такую же мышку?

Дети: Да

Воспитатель:   Садитесь за столы.

Давайте разомнем ваши пальчики.

Пальчиковая игра «Мышка зернышко нашла».

Мышка зёрнышко нашла, И на мельницу снесла.
Намолола там муки, Испекла всем пирожки:
Мышонку – с капустой, Мышонку – с картошкой,
Мышонку – с морковкой, Мышонку – с морошкой.
Для большого толстячка – все четыре пирожка:
С морковкой, с картошкой, с капустой, с морошкой.

Показ приемов лепки

Посмотрите, у вас на дощечках лежит несколько кусочков соленого теста.

Возьмите самый большой - это будет туловище. Все вместе катаем ладошками шарик (круговые движения ладонями), теперь его нужно немного раскатать между ладошками (прямые движения ладонями). Теперь поставьте колбаску на дощечку, мышка у нас будет любопытная. (Дети вертикально ставят колбаску на дощечку).

Теперь возьмите кусочек поменьше – это будет головка. Все вместе катаем ладошками шарик (круговые движения ладонями). А теперь, сделаем мышке носик. (Воспитатель показывает, как вытянуть одну часть шарика, чтобы получился носик.)  (Тем детям у кого не получается воспитатель помогает).

Дети чего же не хватает нашей мышке? Правильно, ушек.

У нас на доске остались два маленьких кусочка теста. Кладем один кусочек на ладошку и пальчиком катаем маленький шарик, а теперь раз - и нажимаем на него, вот и получилось ушко. (Воспитатель показывает,  как прилепить ушко.)

Вот у нас и получились мышки. Теперь они должны подсохнуть, а завтра вечером мы с вами их раскрасим и нарисуем мышке глазки носик и хвостик.

4. Итог

Дети, вам понравились мышки? Помните, я вам рассказала, что следующий Новый  год у нас Мышка -  главная гостья. А у нас с вами получилось целое мышиное семейство! Все молодцы, очень старались!