"Что за столбики такие"

07.09.2023

Задачи: Познакомить детей с новым материалом -  пластилином. Учить приемам лепки, отрывать комочки от целого куска, затем раскатывать в ладонях, не разбрасывать  пластилин, лепить на дощечке. Развивать мелкую мускулатуру пальцев руки.

Материалы: Глина или пластилин (если пластилин, надо его предварительно размять, чтобы детям было легче лепить, клееночки или дощечки для лепки, салфетки для вытирания рук.

Предварительная работа: Игры с предметами (шарики, грибочки, пирамидки).

Ход занятия: Воспитатель достает из коробочки один брусок пластилина, отрывает небольшой кусочек и раскатывает в ладонях прямыми движениями.

В-ль: "Вот у меня получился столбик, (отрывает еще кусочек, а вот еще столбик для заборчика. А теперь ребяты вы сами возьмите кусочки пластилина и слепите столбики, из них мы построим заборчик".

В-ль раздает детям комочки пластилина и предлагает лепить столбики путем раскатывания комочка в ладонях (прямыми движениями).

Воспитатель: "Дети, постарайтесь, чтобы столбики были ровными, а то наш заборчик сломается".

После завершения лепки рассматриваем все работы, предлагаю построить из столбиков заборчик.

В-ль: "Вот у нас появился разноцветный заборчик, его можно поставить около домика. А кто в нем будет жить? Зайка? Мишка? Лисичка?"

В-ль хвалит детей за старания и предлагает на следующем занятии слепить скамеечку и поставить ее около домика, чтобы зайа, лисичка, мишка могли посидеть и отдохнуть.Хочу такой сайт

В-ль: "А теперь давайте немного поиграем"

Пальчиковая гимнастика «Детский сад»

Солнце скрылось за домами, («солнышко» над головой)