"Машины"

Цели:

- Продолжать знакомить детей с цветами (красный, желтый, зеленый, синий), понятиями «большой-маленький», «мало-много».

- Закрепить знания о цифрах «1» и «2», умение считать предметы и обозначать цифрой результат счета.

- Учить различать и понимать сигналы светофора.

- Познакомить детей с стихотворением А. Барто «Грузовик».

- Совершенствовать умения ориентироваться в пространстве: верх, низ.

- Формировать умение выполнять словесную инструкцию, сопровождающуюся образцом.

- Развивать память, слуховое восприятие, чувство ритма, равновесия, общую и мелкую моторику.

- Воспитывать доброжелательное отношение к другим детям.

Оборудование:

Игрушки: машины разных размеров, «кот», кубик, матрешки. Платки.

- Картинки-фоны с изображением одной и двух машин с белым окошком для цифры над машинами. Карточки-цифры «1» и «2».

- Развивающая игра-вкладыш «Машинки».

- Картинки-раскраски «Машина», пальчиковые краски синего цвета.

- Флажки и рули, вырезанные из картона, разных цветов.

- Вырезанные из бумаги (плотных обоев) изогнутые полоски - «дороги».

- Скамейки, два длинных шнура, мелкий строительный материал.

- Картинка-фон с изображением светофора с белыми кругами внутри цветных «окон» светофора. Пуговицы соответствующего размера красного, желтого и зеленого цвета.

- Мешок для мусора, шишки, камешки, тряпочки, кубики, каштаны.

- Картинки-заготовки с изображением грузовика без колес, вырезанные из бумаги черного цвета круги-колеса, клеящие карандаши.

- Картинки-заготовки с изображением грузовика, пластилин коричневого цвета.Хочу такой сайт

Аудиозаписи: «Песенка друзей» на слова С. Михалкова, звуки движущейся машины, стихотворение «Про машину» В. Берестова.

Дидактическое упражнение «Чей звук?»

- Послушайте внимательно, чей это звук? (Звучит запись шума двигающегося транспорта). Чей это голос? Это машина!

Дидактическое упражнение «Сколько машин?»

- Покажите на картинке одну машину. Найдите цифру «один» и приложите ее к окошку над одной машиной. Цифра «один» показывает, что машина одна.

А сколько машин на другой картинке, сосчитайте? Две машины. Найдите цифру «два» и приложите к окошку над двумя машинами. Цифра «два» показывает, что машины две.

Дидактическая игра «Матрешки едут в машине»

- Посмотрите, это же матрешки. Матрешки-путешественницы. Они хотят прокатиться в машине. Вот у нас две машины. Большая машина и маленькая машина. В маленькую машину сколько матрешек поместится? Мало. А вот в большую машину сколько матрешек поместится? Много матрешек.

Пальчиковое рисование «Машина»

- Закрасьте машину, сделайте ее красивой, синей.

Игра с пуговицами «Светофор»

Светофор даёт советы,

Как дорогу перейти.