Чтение А.Барто "Смотрит солнышко в окошко"

11.10.2023

Цель: познакомить детей с содержанием стихотворения; развивать навыки внимательного слушания, обогащать словарь; воспитывать у детей интерес к художественной литературе; способствовать накоплению музыкальных впечатлений.

Дети с воспитателем стоят у окна.

Воспитатель. Посмотрите, как светло у нас сегодня в группе. Вы знаете, почему? (Ответы детей.) Солнышко заглянуло к нам в окошко, и его лучи осветили все вокруг.

Воспитатель поет песню «Смотрит солнышко в окошко» (муз. М. Раухвергера, сл.  А. Барто).

Смотрит солнышко в окошко,

Светит в нашу комнатку.

Мы захлопаем в ладошки:

Очень рады солнышку.

Дети под пение хлопают в ладоши.

– Какое у вас настроение в этот солнечный день? (Ответы детей.)

Радостное? А как вы думаете, какое настроение у солнышка? (Показывает детям рисунок солнышко.)

У солнышка тоже веселое настроение? (Да)

Почему вы так думаете? (Ответы детей.)

Правильно, солнышко улыбается, значит у него тоже хорошее настроение. Песенка о солнышке тоже веселая.

Воспитатель вновь поет песню, предлагая детям хлопать в ладоши в такт музыке.

Игра «Солнышко»Хочу такой сайт

Ночь в окошко заглянула,

Наше солнышко уснуло.       Наклоняют голову, подкладывая под щеку

ладошки.

Солнце просыпается –

Деткам улыбается.                  Поднимают вверх руки и улыбаются друг

другу.

Игра с прищепками «Лучики для солнышка».

Воспитатель. Посмотрите, у меня в окошке тоже светит солнышко. (Обращает внимание детей на мольберт, на котором прикреплен желтый круг) Только, мне кажется, чего-то у моего солнышка не хватает. Как вы думаете, чего? (Ответы детей.) Солнышко забыло нам протянуть свои лучи. Придется ему напомнить об этом. У меня есть чудесные помощники. Вот они. (Показывает детям поднос с разноцветными прищепками).  Кто знает, прищепку какого цвета я должна взять для этого? (Желтого) Правильно, солнышко у нас желтого цвета, поэтому и прищепки мы выбираем тоже желтого цвета.

Воспитатель объясняет и показывает приемы работы.

–Лучики у моего солнышка будут направлены во все стороны. Пусть оно светит всем людям. Вот какое красивое яркое солнышко получилось у меня. У вас солнышки тоже без лучей. Помогите солнышкам приобрести лучики и согревать ими всех нас.

Дети прикрепляют прищепки к желтым кружочкам.

Солнышко, солнышко!

Выгляни в окошко!

Ждут тебя детки,

Ждут малолетки.

Посмотрите, как ярко светят наши солнышки. От этого теплого яркого света и нам становится веселее. Солнышко согреет и нас, и травку, и цветочки.