14 февраля, среда

1. Утренняя гимнастика

«Детские ладошки»

1. Ходьба за воспитателем с хлопками в ладоши (15сек). Бег, ходьба врассыпную (по 20 сек). Построение врассыпную.

Упражнения без предметов.

2. «Покажи ладошки» И. п. – стоя, ноги слегка расставлены, руки опущены. Руки вперед, ладошки вверх. Произнести «Вот!» Вернуться в исходное положение (4 раза). Темп умеренный.

3. «Поиграем пальчиками» И. п. – сидя на полу, ноги врозь, Руки согнуты в локтях, пальцы сжаты в кулачки. На счет от 1 до 8 сжимать и разжимать пальцы рук. Вернуться в исходное положение (4 раза).  Темп быстрый.

4. «Достать ладошками коленки» И. п. – сидя на полу, ноги вместе, руки опущены. Наклониться к одной ноге. Достать руками носки ног. Вернуться в и.п. Наклониться вперед и хлопнуть ладошками по коленкам. Вернуться в и.п. Повторить 4 раза. Темп умеренный.

5. «Хлопни по ладошке». И. п. – стоя,ноги слегка расставлены, руки опущены. Присесть, хлопнуть одной ладошкой по другой перед собой.  Вернуться в и.п. Повторить 4 раза. Темп умеренный.

6. «Веселые ладошки» Подпрыгивание на месте с хлопками в ладоши. Повторить 6-8 раз.

7.  Пальчиковая игра «Моя семья» И.п. – стоя. Руки согнуты в локтях. Пальцы сжаты в кулак.

8. Ходьба по кругу, взявшись за руки (20 сек). Бег по кругу, взявшись за руки (10 сек). Ходьба обычная по кругу (20 сек)

2. Подвижная игра

Подвижная игра «Воробушки и автомобиль»

Цель: приучать детей бегать в разных направлениях, не наталкиваясь друг на друга, начинать движение и менять его по сигналу воспитателя, находить своё место.

Описание. Дети – «воробушки» садятся на скамейку – «гнёздышки». Воспитатель изображает «автомобиль». После слов воспитателя: «Полетели, воробушки, на дорожку» - дети поднимаются и бегают по площадке, размахивая руками – «крылышками». По сигналу воспитателя: «Автомобиль едет, летите, воробушки, в свои гнёздышки!» - «автомобиль» выезжает из «гаража», «воробушки» улетают в «гнёзда» (садятся на скамейки). «Автомобиль» возвращается в «гараж».

3. Пальчиковая гимнастикаХочу такой сайт

Пальчиковая гимнастика «Зимние забавы»

Цель: развитие мелкой моторики, координации движений пальцев рук.

Что зимой мы любим делать? (Поочерёдно соединяют большой палец с остальными.)

В снежки играть,

На лыжах бегать,

На коньках по льду кататься,

Вниз с горы на санках мчаться.

Пальчиковая гимнастика «Части тела»

Цель: развитие мелкой моторики, координации движений пальцев рук.

У меня есть голова, (Слушаем стихотворение и указываем на соответствующие части тела.)

Грудь, живот, а там – спина,

Ножки – чтобы поскакать,

Ручки – чтобы поиграть.