Как развивать слуховое восприятие?

11.02.2024

Слуховое восприятие — это способность воспринимать и понимать звуки и различия между ними.

Слуховое восприятие имеет важное значение для правильного усвоения информации, которую ребёнок получает при общении с близким окружением, педагогом, а так же через шумы, звуки, песни и т.д. Возникает необходимость в визуальной поддержки, если её будет недостаточно, это может вызвать проблемы понимания речи и материала, что приводит к низкому уровню развития личности.

Детям нравиться слушать и наслаждаться музыкой, при этом они избирательны в выборе песен, мелодий и аудио сказок. Одни слушают классику, другим нравятся детские песенки. Мы должны предоставить выбор ребёнку, помочь ему определиться, какая музыка или сказка ему интересна.Хочу такой сайт

Ребёнок начинает узнавать голос мамы, слушает колыбельные и успокаивается. Всё это формируется с младенчества. Малыш способен обнаруживать, различать, идентифицировать, распознавать и понимать звуки окружающей среды. В дальнейшем развитии у ребёнка формируется модель поведения дома, на улице и т.д.

Развивая слуховое восприятие у детей, мы развиваем речь ребёнка. В раннем возрасте мы в общении с малышом применяем слова заменители, такие как «гав-гав», «би-би» и просим его найти и показать на картинке, имея ввиду собаку или машинку. По необходимости помогаем малышу в правильном выборе.