Игры с ТИКО- конструктором

Что же представляет собой конструктор ТИКО?

Это трансформируемый  игровой  конструктор для обучения,   набор ярких плоскостных фигур из пластмассы, которые шарнирно соединяются между собой. В результате для ребенка становится наглядным процесс перехода из плоскости в пространство, от развертки – к объемной фигуре и обратно. Внутри больших фигур конструктора есть отверстия, которые при сборе игровых форм выступают в роли «окошка», «двери».  Сконструировать можно бесконечное множество игровых фигур: от дорожки и забора до мебели, коттеджа, ракеты, корабля, и т.д.

В основе работы с конструктором ТИКО, лежит свободное экспериментирование с деталями конструктора в любом возрасте. Ценность ТИКО – конструктора – это синтез игры и конструирования. Это обучение с увлечением.  Играя и экспериментируя с конструктором ТИКО, ребенок обучается.Хочу такой сайт

В игре с конструктором ребенок запоминает не только названия и облик плоскостных фигур (треугольники равносторонние, равнобедренные и прямоугольные, квадраты, прямоугольники, ромбы, параллелограммы, трапеции, пятиугольники, шестиугольники и восьмиугольники). Малышу открывается мир призм, пирамид, объемных геометрических фигур. Дети играют со всем, что попадается им в руки, поэтому им нужны для игр безопасные и прочные вещи, и конструкторы ТИКО дают им возможность для экспериментирования и самовыражения. Все Вы знаете выражение о том, что «ум ребенка находится на кончиках пальцев». Играя с ТИКО –деталями, конструируя различные поделки ребенок развивает и  мелкую моторику пальцев и крупную моторику кисти руки.

Детки очень любят перевоплощаться, выступать на сцене, быть артистами. Создать театральную атрибутику с конструктором  «ТИКО» можно довольно просто, интересно и без особых затрат. А обыграть сказку, организовать домашний спектакль, или концерт можно весело и интересно вместе с мамой и папой, с братьями, сестрами, соседями и друзьями! Обратите внимание, детали ТИКО имеют две стороны, одна шершавая, другая гладкая. ТИКО–детали соединяем шершавой стороной наружу, гладкой стороной внутрь, расположив их примерно под углом 60-90% по отношению друг к  другу. Расположение соединительных элементов ТИКО – деталей – шарик под дугой; дугу накладываем на шарик, слегка надавливаем и «шарнирный замочек» застёгивается.