"Флажки"

"Флажки"

1. Образовательная: Продолжать учить детей создавать в аппликации изображение предмета прямоугольной формы, состоящего из двух частей; правильно располагать предмет на листе бумаги, различать и правильно называть цвета.
  2. Развивающая: Развивать умение аккуратно пользоваться клеем, намазывать им всю форму.

3.Воспитательная: Воспитывать умение радоваться общему результату.

Материалы и оборудование:

Бумага размером ½ альбомного листа, разных цветов прямоугольники размером 3*4 см., полоски размером 1*8см., кисти для клея, клей. салфетки на каждого ребенка.

Предварительная работа: физкультурные занятие с флажками, рассматривание иллюстраций с изображением флажков, игры с флажками.

Словарная работа: флажок, прямоугольной формы.

Ход НОД:

Воспитатель. Посмотрите, что у меня в руке?

Дети. Флажок.

Воспитатель.

На свой флажочек, синенький,

Любуясь, я гляжу.

Я с ним в большие праздники

По улицам хожу.

Наши дедушки, мужчины воевали с врагом, защищали всех нас и победили. Скоро будет Праздник победы, все люди ходят на парад с шарами, флажками взрослые и дети берут в руки флажки, шары, идут на праздник, радуются победе, кричат «Ура», украшают улицы. Ребята, а вы хотите украсить нашу группу флажками?

Воспитатель. Я предлагаю вам сделать аппликацию «Флажки». Вы согласны?

Дети: да, хотим.Хочу такой сайт

Воспитатель. Давайте сначала поиграем с флажками. У меня есть 3 флажка разного цвета.

Красный – подпрыгнуть,

Зелёный – хлопать,

Синий – топать. (выполняется физ. минутка).

Воспитатель. Молодцы, а теперь давайте рассмотрим флажок.

Из чего он состоит?

Дети: палочка и сам флажок.

Воспитатель. На какую фигуру похож флажок?

Дети: Прямоугольник.

Воспитатель: правильно. Садитесь за столы, подкатите рукава, ножки поставьте ровно, спинка прямая.   Посмотрите и скажите, как надо приклеить детали флажка. (Слева флажок, справа полоска). Ребята, я предлагаю разложить детали аппликации на листе бумаги, посмотреть, что получится. А затем приклеить все части флажка. (Дети располагают детали на листе бумаги и приклеивают их.)

Ребята, вы помните, как пользоваться клеем. Настя. ты помнишь, а Вера, помнит? Молодцы. (оказывает помощь детям, которые испытывают затруднения).

Воспитатель.   Вам понравилось    наклеивать флажки?  Какого цвета у вас флажки? Миша? Какого цвета у тебя флажок? (синего). Леша, а у тебя? (оранжевый). Молодцы. Флажки получились у всех красивые.

Мне тоже понравились ваши флажки. Вы очень старались, и они получились.