"Полосатый коврик для котят"

Полосатый коврик для кота»

Цель:
Упражнять детей составлять красивый коврик из полосок, чередующихся по цвету.

Задачи:

Закреплять умение резать бумагу по линии сгиба.

Закреплять в речи детей названия  основных цветов: красный, синий, жёлтый, зелёный.

Упражнять действовать поэтапно: складывать цветной прямоугольник пополам вдоль, развернув, разрезать по линии сгиба ножницами, раскладывать на квадратном белом листе альбома чередуя цвета, приклеивать.

Воспитывать дружелюбие.

Словарная работа: прямоугольник, коврик, сгиб, кошка, полоски.

Предварительная работа: беседа о домашних животных, рассматривание иллюстраций, игра в кубики-картинки, игра «прятки», пальчиковая игра «Кошка».

Материал: 1/2 альбомного листа, 3  прямоугольника разного цвета, ножницы, клей, картинки спящих котов по количеству детей, игрушка кота.

Ход:

Перед занятием сажу игрушку кота на подоконник.

– Вы видели, в группу забежал котёнок, где же он, помогите найти.

(Дети ищут по группе котёнка, нашедший ребёнок приносит).

– Точит кошка коготки

Сидя на окошке.

Ах, какие же они

Острые у кошки.Хочу такой сайт

Ах, какие у неё

Маленькие лапки.

В этих лапках до поры

Дремлют цап-царапки.

– Поиграл котенок и захотел спать, а коврика нет. Давайте ребятки поможем смастерим ему коврик для сна. Согласны помочь котику? (да)
– Давайте сделаем для него красивый коврик из полосок.

Посмотрите, какой мы будем делать коврик (выставляю 2-3 разных образца).

Показ работы.
– Я беру прямоугольник (уточняю какого цвета у детей), складываю его вдоль, пополам получится сгиб.

– По сгибу разрезаю ножницами. Также поступаю со всеми прямоугольниками.

– Затем намазываю полоску клеем и приклеиваю на край альбомного листа, немного отступив от границы и так намазываем и приклеиваем все полоски чередуя цвета. Получится красивый коврик. Работать аккуратно, внимательно.

Напоминаю о последовательности работы.
– Нужно чередовать полоски по цвету.

– Держать ножницы нужно в правой руке, отрезать не торопясь.

– Приступаем к работе.

Во время выполнения аппликации наблюдаю, слежу за последовательностью, за техникой безопасности, интересуюсь, что делает, что будет делать потом, оказываю помощь нуждающимся детям.

– Коврики получились чудесные, а сейчас положите спать своих котиков.

–Посмотрите, как сладко спит котик на ваших ковриках. Они очень красивые и аккуратные.

– А теперь сделаем зарядку для пальчиков, они работали, устали:

По ладошке по дорожке,
Ходит маленькая кошка.
(водя своим указательным пальцем по ладошке. )
В маленькие лапки
Спрятала царапки.