"Красивая лесенка"

Красивая лесенка

Цель: упражнять в лепке палочек приемом раскатывания пластилина (глины) прямыми движениями ладошек; развивать у детей сюжетно-игровой замысел.

• глина (пластилин)
  • дощечки
  • игрушки - Вася и Муся
  • игрушечный домик

Ход занятия: Воспитатель: Муся любит играть в мячик. Вот она подкинула его высоко-высоко мяч попал на трубу и застрял там! Муся очень расстроилась. Сейчас я принесу лесенку и достану мяч, - сказал Вася. Посмотрел, а лесенки - то и нет! Давай поможем Васе сделать лесенку. Лесенки мы будем делать так: сначала слепим длинные палки-опорыХочу такой сайт

Воспитатель показывает, как слепить две большие палочки

Теперь — ступеньки, это такие же палочки только короче. Чтобы никто не упал, ступеньки должны как следует крепиться

Обратить  внимание   детей,    что   ступеньки   должны   располагаться,    по возможности, на одинаковом расстоянии друг от друга и касаться обеих опор. Отличные лесенки получились! Вася и Муся очень довольны. Вася забрался по ней на крышу и достал мячик.