"Улитка"

Улитки

Цель: - вызывать у детей интерес к лепке; учить их лепить улитку путем сворачивания столбика и оттягивания головы и рожек: продолжать учить детей лепить пальцами.

Материал:

• небольшие кусочки пластилина (как для гусениц) разных цветов
  • доску для лепки
  • заострённую палочку (спичку)
  • материалы для украшения: бусинки, бисер, крупу.
  • салфетки
  • лист для улиток можно вырезать из второй половины зелёного картона или бумаги.

Ход занятия: Воспитатель:   Как-то раз Вася прибежал домой и радостно закричал:

—Муся, послушай! Я сам загадку придумал! Отгадай, кто это:

Очень медленно ползёт, Домик на себе везёт.

Муся задумалась.

Предложите ребёнку помочь Мусе отгадать загадку.

—Это улитка! — догадалась наконец Муся и вздохнула. — Как жаль, что у нас в саду не живут улитки. Они бы могли подружиться с нашей знакомой Гусеницей.

—А давай их слепим, — предложил Вася. — Вот Гусеница обрадуется!

—Как же их лепить? — спросила Муся.

—Будем лепить улиток вместе, — сказал Вася. — Я тебе помогу!Хочу такой сайт

Давай и мы слепим улиток вместе с котятами.

—С чего нужно начать, Муся, ты помнишь? — спросил Вася. Спросите детей, помнит ли они, с чего нужно начинать работу с пластилином.

—Сначала разомнём пластилин в ладонях, — сказала Муся. Воспитатель делает вместе с детьми..

—Правильно, — похвалил её Вася. — Теперь скатаем дли-ин-ную колбаску: положим пластилин на доску и будем раскатывать его вперёд-назад. Вот так. Вначале пластилин раскатывают прямыми движениями рук в длинный столбик. Затем один конец столбика сворачивают следить, чтобы пластилиновая колбаска получилась ровной и длиной около 4—5 см.

Получилась колбаска. Но мы ещё не закончили. Муся, — сказал Вася. — Сейчас мы будем делать улиткин домик. Показать детям, как нужно сворачивать один конец столбика домик: плотно завернуть кончик колбаски, а потом закрутите  его по спирали.

—Улитка, улитка! Высуни рога! Дадим тебе, улитка, пи-ро-га! — радостно закричала Муся. И тут же спросила:

—А где же рога у наших улиток?

—Сейчас сделаем! Надавим палочкой (спичкой) на голову улитки, а затем прищипнём рожки пальцами, — ответил Вася.

Показать      детям,   как   сделать  рожки:   способом   оттягивания   или защипывания; помогать при необходимости.

—А как сделать глазки, ты, Муся, наверное, сама догадалась, — сказал Вася. Глазки и украшения улиткам можно сделать с помощью палочки, а также бусинок, бисера и крупы.

—Сколько новых подружек будет у нашей Гусеницы! — сказала Муся. — Вот как хорошо!