"Снеговик"

"Снеговик"

Цель: Закреплять умение лепить знакомые формы; лепить фигурки из частей.

Материал:

• глина
  • дощечки
  • стеки
  • веточки

Ход занятия: Воспитатель загадывает загадку про снеговика:Хочу такой сайт

Меня не растили, из снега слепили. Вместо носа ловко вставили морковку. Глаза - угольки, губы - сучки, Холодный, большой кто я такой?

После того, как дети отгадают загадку, педагог предлагает найти, среди игрушек снеговика и рассмотреть его.

Воспитатель предлагает слепить снеговиков, предварительно напомнив детям, что сначала лепиться большой ком, потом средний и на самом верху маленький.

Готовых снеговиков дети украшают веточками (руки), морковками (лепят конусы), ведром на голову. Если дети лепят из глины, то после её высыхания, снеговиков можно раскрасить белой гуашь, и поставить их под елку в групповой комнате.