"Лепка зайчика"

Лепка зайчика

Цель: Учить детей изображать зайчика-игрушку: делить глину на три части, скатывать два шара (большой для туловища, маленький для головы), раскатывать длинный цилиндр и сгибать его (это ушки); учить соединять части, прижимая их. Воспитывать активность, самостоятельность.

Материал:Хочу такой сайт

• Игрушка (зайчик-неваляшка)
  • глина (пластилин)
  • дощечки
  • полочка.

Ход занятия:  Воспитатель рассматривает с детьми игрушку, обращает внимание на то, что она смешная и веселая. Дети рассматривают части игрушки: туловище — шар, голова тоже шар, только меньше, ушки длинные, как столбики. «А кто знает,— спрашивает воспитатель,— с чего начнем лепить зайку? Правильно, с туловища. А как скатать большой шар для туловища?» — предлагает всем показать. Дети имитируют движение

скатывания. «Так же нужно скатать маленький шарик для головы, добавляет воспитатель.— Это вы уже умеете делать. А как слепить ушки, я вам покажу». Затем берег самую маленькую часть глины, кладет на левую руку и

правой раскатывает, полученный цилиндр сгибает, потом показывает, как присоединить ушки к голове. В ходе занятия педагог помогает тем, к го испытывает затруднения. В конце занятия он одобряет работу детей, отмечает их самостоятельность, показывает наиболее интересные игрушки, затем предлагает поставить всех зайцев на полочку: «Это магазин, в нем игрушки».