Акция "Покормите птиц зимой - 2024г"

Отчет акции «Покормите птиц зимой! (съедобная кормушка)»

Покормите птиц зимой.

Пусть со всех концов

К вам слетятся, как домой,

Стайки на крыльцо.

А.Яшин «Покормите птиц зимой»

В настоящее время проблема экологического воспитания дошкольников приобрела особую остроту и актуальность. Именно в это время происходит период становления человеческой личности.

В суровую зиму особое внимание в рамках экологического воспитания уделяется охране птиц. Именно пернатые друзья окружают людей круглый год, приносят радость и пользу. Для зимующих птиц естественный корм становится практически недоступным, многие птицы погибают от голода и холода.

В нашем детском саду прошла акция «Покормите птиц зимой! (съедобная кормушка)». Акция вызвала большой интерес у воспитанников ДОУ и их родителей, педагогов ДОУ.

Цель акции:

Расширение знаний о жизни птиц, привлечение внимания детей и их родителей к проблеме подкормки птиц, формирование доброжелательного отношения к птицам родного края, так как они нуждаются в нашем внимании, заботе и охране.

Задачи акции:

-воспитывать заботливое отношение к птицам, желание помогать им в трудных зимних условиях.

-рассмотреть роль человека в помощи птицам в зимнее время.

- сделать и развесить кормушки для птицХочу такой сайт

- расширить знания детей, полученные при наблюдении за повадками птиц.

Итоги акции:

Чтобы помочь птицам, воспитанники с родителями и педагоги ДОУ  приносили различные съедобные кормушки и разные виды корма для пернатых соседей. Перед прогулкой ребята насыпали в подготовленные емкости пшено, семечки, пшеницу и др., и на территории детского сада, села Знаменское  разместили «Птичью столовую» для зимующих птиц.

Прилетающие на участок снегири, свиристели, синицы, воробьи с удовольствием угощаются предложенным кормом и кормушками.

Кроме того, в ходе непосредственно образовательной деятельности  воспитатели  всех групп, дали  представления детям  о зимующих птицах: рассматривали иллюстрации зимующих птиц, создавали коллажи «Зимний лес», «Зимующие птицы», отгадывали загадки, играли в дидактические игры «Узнай птицу», «Покорми птиц», в ходе которых детям необходимо вспомнить характерные особенности зимующих птиц, какой корм они употребляют. Ребята стали легко узнавать и называть зимующих птиц, проявляют инициативу в приготовлении корма для птиц, посещающих «Птичью столовую».

В ходе проведения акции дети много узнали о птицах. Но самое главное дети поняли, что в наших силах помогать птицам, заботиться о них и то, что мы можем и должны заботиться о наших братьях меньших.

Уважаемые  родители, бабушки, дедушки и наши воспитанники!

Выражаем    огромную   благодарность   за  участие    в                акции «Покормите птиц зимой! (съедобная кормушка)».

Спасибо вам за творчество и заботу о  пернатых друзьях!

Все кормушки развешены на территории  дошкольного учреждения и села.

А ребята уже смогли понаблюдать за первыми гостями, прилетевшими на угощение!

Организаторы акции воспитатели подготовительной к школе группы:

Пухова Н.В., Путанс С.В.