Игры с мячом на развитие ориентировки в пространстве

Игра «Вратарь»

Цель: Закрепление умения ориентироваться в правой и левой сторонах пространства; развитие быстроты и точности движения.

Ход игры : Взрослый бросает мяч ребенку, одновременно предупреждая, куда кидает мяч.

Раз, два, три –справа (слева) мяч, смотри!

Ребенок, делая вратарское движение в заданном направлении, должен поймать мяч.

Игра «Вправо-влево прокати, только мяч не упусти»

Цель: закрепление умения ориентироваться в правой и левой сторонах пространства, развитие ручной моторики.

Оборудование: маленькие мячи или шарики.

Ход игры : Все садятся вокруг стола. Ребенок прокатывает мяч по столу к взрослому или другому ребенку по инструкции взрослого: «Кати мяч влево (к маме). Кати мяч вправо (к Оле). Куда надо катить мяч, чтобы он попал к маме?». Важно удержать мяч на столе.

Игра «Мячик прыгает ко мне – по груди и по спине»

Цель: закрепление умения ориентироваться в собственном теле и пространстве (справа – слева, впереди - сзади, закрепление употребления предлогов.

Ход игры : ребенок выполняет задания по инструкции взрослого:

В правую руку свой мячик возьми,

Над головою его поднимиХочу такой сайт

И перед грудью его подержи.

К левой ступне не спеша положи.

За спину спрячь и затылка коснись

Руку смени и другим улыбнись.

Правого плечика мячик коснется

И ненадолго за спину вернется.

С голени правой да к левой ступне,

Да на живот – не запутаться б мне.

Игра «Попади в ворота»

Цель: развитие моторики, закрепление умения ориентироваться в пространстве (справа – слева, впереди – сзади, прямо).

Ход игры : По заданию взрослого дети прокатывают мяч в ворота из кубиков или кеглей, которые расположены в разных направлениях (прямо, сзади, слева, справа).

Игра «Если все мы встанем в круг, мяч тебе я брошу, друг»

Цель: развитие ловкости, внимания, закрепление умения ориентироваться в пространстве, (справа – слева); умения словесного обозначения действия.

Ход игры. Дети становятся в круг на некотором расстоянии друг от друга лицом в центр. Перекидывают мяч друг другу со словами: «Мяч бросаю вправо, папе. Папа, лови!»«Мяч бросаю влево, Саше. Саша, лови!»