Подвижные игры (картотека)

Подвижная игра «Поймай пчелку»

Количество игроков: любое. Дополнительно: веревка длиной 0,5 метра, платочек. К верёвочке привязывают - "пчелку"

(игрушку). Веревку с комаром можно прикрепить к прутику, а можно держать в руке. Взрослый держит веревочку так,

чтобы "пчелка" находилась на 5-10 см. выше поднятой руки ребёнка. Ребёнок, подпрыгивая, старается дотронутся до

пчелки ладонями.

Подвижная игра «Пчелы и шмели»

Девочки будут пчелками, будут жить в улье, вот здесь (картинка улья). Когда мы их позовем, они будут летать вокруг

цветов, собирать в цветочках мед и жужжать: ж – ж – ж. А мальчики будут шмелями, будут жить в норках, вот здесь

(картинка норки). Когда мы их позовем, будут летать тоже, собирать мед и говорить: з – з – з. Если пойдет дождик., надоХочу такой сайт

быстро спрятаться к себе в домик.  Молодцы, все были внимательными пчелками и шмелями. Молодцы ребята!

Подвижная игра: «Мы комарики»

Дети-комарики бегают под звуки бубна. С окончанием звучания останавливаются. Воспитатель читает стихотворение:

Сел комарик на кусточек,

На еловый на пенёчек,    (Дети садятся на стульчики, расставленные по группе).

Свесил ножки под листочек. (Раскачивают ножками).

Спрятался! Прячутся за платочек (заранее приготовленный, висит на спинке стула).

Выходит, воспитатель с куклой-лягушкой или в соответствующей шапочке. Говорит: «Где же комарики? Я их сейчас

найду!» Ищет детей. Уходит. Игра повторяется.