Строим башню

20.11.2023

Цель: Создавать радостное настроение вызвать у детей желание самим построить башню (составлять из различных деталей); развивать фантазию детей, творчество; закрепить умение работать с бумагой и клеем.

Материал:

• разноцветные  прямоугольники  или  квадраты:  большие,     средние, маленькие;
  • треугольные крыши.
  • большие прямоугольники можно сложить пополам и вырезать в них полукруглую либо прямоугольную арку.

Ход занятия: Воспитатель:    Однажды Вася привёз на своём грузовике много кубиков.

—Сейчас я буду строить башню, — сказал он.

Я тоже, — сказала Муся.        ч

И они принялись за дело.

—Смотри, Муся, какая у меня красивая башня получилась! — гордо сказал Вася.

—А у меня ничего не получается, — расстроилась Муся. — Всё почему-то разваливается.Хочу такой сайт

—Давай строить вместе, — предложил Вася.

Составить башню, не приклеивая детали.

— Чтобы башня не упала, снизу я поставлю самый большой кубйк. На него — кубик поменьше, потом кубик ещё меньше. А сверху — треугольную крышу. Вот башня и готова! А теперь ты, Муся, строй свою башню рядом с моей.

Дети самостоятельно выкладывают детали башни. Воспитатель помогает детям по мере необходимости. Можно предложить детям собрать башню из других деталей рядом с вашей. Ещё раз повторите последовательность действий.

—У меня получилось! — обрадовалась Муся.

Такую красивую башню можно и приклеить. Ты согласен?

—Давай приклеивать башню, начиная с нижней детали, — сказал Вася. Воспитатель вместе с детьми вспоминает, как правильно наносить клей на бумагу.

Тут прибежал Мышонок и воскликнул: —    Какие красивые башни! Я тоже хочу построить такую же красивую! Давай научим Мышонка строить башню из кубиков и поможем её приклеить.