Грузовик

20.11.2023

Цель: продолжать воспитывать у детей отзывчивость, сочувствие к игровым персонажам, вызвать желание помогать им; закрепить представление о круге; закреплять умение брать кисточкой клей наносить его на детали.

Материал:

• прямоугольник (для кузова),
  • 2 кружка (для колёс),
  • 2—3 кружка поменьше (для фар),
  • 4—5 кружков неправильной формы (для яблок),
  • на которых можно нарисовать углубление и веточку.

Ход занятия: Воспитатель рассказывает:

—Мой старый грузовик совсем развалился, — вздохнул Вася. — Мне он сейчас так нужен, надо вывозить большой урожай яблок, а от него только кабина осталась!

—Не горюй, Вася, мы починим его! — сказала Муся.

—Это дело непростое! — ответил Вася. — Нам без помощников не обойтись. Давай поможем котятам починить грузовик.

—С чего начнём? — спросила Муся. — Какие нужны детали для твоего грузовика? Вася задумался. Спросить у  детей,   какие  детали  нужны  для  грузовика  Васи.   Чего  не хватает?

—Сначала поставим колёса, чтобы грузовик мог ездить, — предложил Вася. Попросить детей показать, где должны располагаться колеса и показать ему как наносить клей по контуру колеса.Хочу такой сайт

Теперь сделаем кузов для грузовика. В кузове перевозят тяжёлые грузы, поэтому кузов мы должны хорошенько закрепить.  Предложить детям намазать деталь клеем по контуру.

А сейчас уже можно прокатиться на твоём грузовике? — спросила Муся.

—Нет, нет, что ты! — сказал Вася. — Нам обязательно нужно поставить новые фары: спереди, чтобы освещать дорогу, и сзади, чтобы на нас не наехала другая машина.

Фары можно наклеить одну над другой.

—Ну вот, грузовик и готов! — довольно сказал Вася. — Садись, Муся, я тебя прокачу!

Куда мы поедем? — спросила Муся.

— Мы поедем к Ёжику, отвезём ему яблоки, — ответил Вася.

Давай поможем Васе загрузить яблоки в кузов грузовика. Без помощников я бы не справился! — сказал Вася. — А теперь поехали!