Мыльные пузыри

20.11.2023

Цель: Познакомить детей с новой техникой рисования; поддерживать интерес к художественному выполнению работ; развивать творчество детей, мышцы рта, тренировать дыхание, способствующее развитию речи.

Материал. Белая бумага, соломинки для коктейлей, краска, кисточка.

Ход занятия: Воспитатель.  Однажды Вася пускал мыльные пузыри. Пузыри получались большие и маленькие. Они переливались на солнце разными цветами. Муся бегала и ловила их. Было очень весело!

— А теперь мне пора в магазин, — сказал Вася и ушёл.Хочу такой сайт

Муся осталась одна. Ей так хотелось ещё поиграть с мыльными пузырями! Давай поможем Мусе и нарисуем для неё много-много больших и маленьких мыльных пузырей

Воспитатель капает капельку краски на лист бумаги и через трубочку для коктейлей дует на капельки с разных сторон. Когда одна капля будет «раздута» полностью, капает другую краску.

Дети выполняют задание с помощью воспитателя. Вот и полетели пузыри над поляной! Вдруг прилетела сорока, схватила палочку, через которую пузыри выдувают, и унесла её! Муся чуть не заплакала! Давай поможем Мусе и нарисуем для неё много палочек. Она выглядит так: кружочек, через который пузыри пускают. Рисуем кружок и ручка Рисуем линию.Увидела Муся наши новые палочки и обрадовалась.