Кружатся снежинки

20.11.2023

Цель: Познакомить детей с новыми приемами рисования; поддерживать у них интерес к живописи.

Материал: зубные щетки, тонированная бумага, стеки, белая гуашь,

Ход занятия: Воспитатель уточняет с детьми время года, его особенности и загадывает загадку: с неба падают зимой и кружатся над землей легкие пушинки, белые снежинки.

Проводится физкультминутка «Снежинки»Хочу такой сайт

На полянку, на лужок тихо падает снежок, кружатся снежинки, белые пушинки.

Полетели, понеслись и на землю улеглись. Тихо спят снежинки, белые пушинки.

Но подул тут ветерок, закружился наш снежок. Кружатся снежинки, легкие пушинки.

Воспитатель говорит о том, что снежинки очень нежные, хрупкие, тоненькие и предлагает детям нарисовать снежинки не с помощью карандаша или кисточки. А с помощью зубных щеток. Демонстрирует приемы выполнения техники рисования. Воспитатель берет зубную щетку и чуть-чуть смочив её водой, проводит несколько раз по сухой гуашевой краске. После этого карандашом или палочкой от мороженного трет ворс щетки над листом. (По желанию воспитателя можно использовать трафарет снежинки, или нарисовать снежинку воском, а краску распылять по всему листу) Затем дети вместе с воспитателем рисуют снежинки. Занятие заканчивается танцем снежинок. (Из материала новогоднего утренника).