«Разноцветные клубки»

20.11.2023

Цель: Продолжать воспитывать у детей интерес к изобразительной деятельности, учить изображать круглые формы одним движением руки Использовать в процессе рисования различные цвета карандашей.

Материал: по два листа бумага (один чистый, второй с бабушкой), коробка цветных карандашей

Ход занятия: Воспитатель:   Вася и Муся пришли в гости к бабушке.

— Сейчас я согрею вам молока! — сказала бабушка и вышла из комнаты. На столе котята увидели корзинку с разноцветными клубками. Показать детям настоящий клубок, дайте его покатать, потрогать.Хочу такой сайт

—Давай играть с клубками! — закричал Вася. Котята стали гоняться за клубками. Нитки размотались и опутали всю комнату. Вот весёлая игра! Давай нарисуем, как разматывались клубки. Нарисовать произвольные линии разноцветными карандашами. Чем запутаннее получится, тем интереснее.

—Ах, что же вы наделали! — воскликнула бабушка, когда вернулась обратно.

• Я хотела связать вам из этих ниток шапки и варежки! Что же теперь делать?
  • Не расстраивайся, бабушка! — сказал Вася. — Мы распутаем нитки.
  • И смотаем их в клубки, — сказала Муся.

Давайте и мы поможем котятам смотать нитки в клубки. Дети рисуют большие и маленькие разноцветные клубки круговыми движениями