«Раз, два, три, четыре, много мебели в квартире».

Цель: Формирование представления у детей о мебели.

Задачи:

Обучающие: Учить детей определять и различать мебель, виды мебели, выделять основные признаки предметов мебели (цвет, форма, величина, строение, функции и т. д.); группировать предметы по признакам.

Развивающие: Развивать умение анализировать, группировать и обобщать.

Воспитательные: Воспитывать познавательный интерес к окружающей действительности.

Материал и оборудование: Посылочный ящик, предметы кукольной мебели (стул, кровать, диван, шкаф). Кукольная комната, кукла в кроватке; муляжи овощей и фруктов

Интеграция областей: Познание. Коммуникация. Социализация. Физическая культура.

Ход НОД:

1. Организационный момент.

В гости пришла кукла Катя. Воспитатель обращает внимание детей на нарядную куклу Катю, говорит, что у куклы сегодня день рождения. Раздается стук в дверь. Приходит почтальон и приносит для куклы посылку – подарок ко дню рождения от друзей. Дети рассматривают посылку. В посылочном ящике лежит кукольная мебель и угощение для праздничного стола.

Кукла просит детей помочь ей расставить новую мебель в кукольной комнате и выложить на поднос угощения.Хочу такой сайт

2. Игровое упражнение: «Расставим мебель для куклы».

Все предметы дети делят на две группы, сопровождая свои действия обобщающими словами (это мебель, это овощи, это фрукты).дети расставляют мебель в кукольной комнате, называя все виды представленной мебели. Затем раскладывают на один поднос овощи, на другой – фрукты.

3. Физкультминутка «Каравай».

Воспитатель предлагает спеть «Каравай для Кати» все строятся в круг, берутся за руки, а куклу сажают в середину на стульчик.

4. Игровое упражнение: «Опиши мебель».

Воспитатель предлагает детям рассказать о предмете мебели (например кровати, столе, о его цвете, форме, величине, строении и способе использования. Затем дети накрывают на стол и угощают куклу.

5. Рефлексия:

- Кто приходил в гости?

- В какие игры мы играли?

- Что понравилось?