«О чем рассказывает одежда»

Цель: Формирование представления у детей об одежде.

Задачи:

Обучающие: Дать понятие обобщающего слова "Одежда";

Учить определять для какого времени года тот или иной предмет одежды, называть предмет одежды,

Развивающие: Развивать связную речь у детей;

Развивать память, внимание;

Воспитательные: Воспитывать аккуратность и внимательное отношение к своему внешнему виду, активность, наблюдательность, самостоятельность.

Ход НОД: В группу заходит почтальон и приносит детям письмо от Незнайки Незнайка пишет что собирается открыть магазин, где будет продавать одежду: зимнюю и летнюю. Но все товары перепутались, поэтому незнайка просить детей помочь их разделить.

Воспитатель открывает посылку. Достает карточки с изображением одежды.

Воспитатель: Ребята, поможем разобрать одежду Незнайке?

Дети складывают летнюю одежду в одну корзину, а зимнюю в другую.

Воспитатель: Какую одежду надевают зимой? А какую летом? Какие части у этой одежды есть(рукава, воротник)

-Для чего нужен этот предмет одежды(Чтоб одевать на тело или голову)

Такие же вопросы задаются по следующему предмету одежды.

Пальчиковая игра "Одежда"

Раз, два, три, четыре, пять –                    Последовательно соединяют пальцыХочу такой сайт

Будем вещи мы стирать:                 одной руки с пальцами другой руки.

Платье, брюки и носочки,

Юбку, кофточку, платочки.

Шарф и шапку не забудем –

Их стирать мы тоже будем.            Кулачки имитируют стирку.

Игра "Подпрыгни"

Дети упражняются в умении объединять предметы одежды в группы по способу их использования. Раздаю детям картинки с изображением предметов одежды.

-Рассмотрите картинку, что изображено на ней.

Каждого спрашиваю, он называет.

Правила игры: По сигналу "1,2,3", нужно выполнить названные действия 1,2,3 все на ком платье бегите ко мне! Все на ком шорты бегите ко мне!

Далее дети совместно с воспитателем составляют письмо Незнайке, перечисляя предметы одежды, и объясняя почему они помещены именно в этот отдел.

Все предметы складываются в посылку.

Мы с вами собрали Незнайке посылку. А как называются все эти предметы?

Дети: Одежда.