Угостим зайчика морковкой

Цель: вызывать у детей бережное отношение к животным, лепить из

комочков удлиненные формы - морковки, по желанию повторить лепку зайчиков. Материал:Хочу такой сайт

• игрушка - зайчик
  • глина (пластилин)
  • дощечки
  • салфетки

Ход занятия: Воспитатель показывает детям игрушку зайчика, напоминает детям, что они недавно лепили много таких зайчиков, и говорит, что зимой зайчику холодно в лесу, негде поесть сладкой морковки, а он её очень любит, и спрашивает, как можно помочь зайчику? Дети предлагают слепить ему морковку.

Воспитатель показывает натуральную морковку, дает детям ее потрогать, определить её форму, показывает приемы лепки морковки. Если дети проявят желание, они могут ещё раз слепить зайчиков и угостить их сладкими морковками. Воспитатель: «Вот сколько морковок мы слепили, всем зайчикам её хватит на всю зиму».