Лепка пряников

20.11.2023

Цель: Учить детей изображать пряник путем видоизменения формы шара (сплющивать шар ладонями) для получения диска-пряника: учить украшать форму с помощью печатки и трубочки; воспитывать у детей творчество, самостоятельность.

Материал:Хочу такой сайт

• Пряники
  • глина
  • доски
  • печатки и трубочки для нанесения узора
  • большой поднос, куда дети могут сложить пряники.

Ход занятия: Воспитатель показывает детям пряник, спрашивает, как можно слепить его из глины. Если кто-нибудь ответит, можно попросить его показать это всем детям. Если дети затрудняются сказать, то показывает и объясняет воспитатель. Он отделяет часть глины и скатывает шарик, затем кладет его на ладонь, а другой слегка сплющивает так. чтобы пряник не был тонким. Предлагает детям сделать много пряников.

Перед окончанием занятия тем, кто справился с заданием, можно дать печатки и предложить украсить пряники. Затем воспитатель просит детей сложить все пряники на красивый поднос.