Анкетирование для родителей «Экологическое образование в семье»

10.11.2023

Результаты анкетирования родителей (законных представителях) на тему: «Экологическое образование в семье»

Анкетирование проводилось с 15 июля по 25 июня 2023 года. В

анкетировании приняло участие 12 семей, дети, которых посещают младшую группу МБДОУ № 23, что составляет 100% от общего числа родителей (законных представителей) группы.

Проанализировав анкеты, было выявлено, что у 11 семей (91%) дома имеются комнатные растения и дома живут животные.

Читают ребенку книги о природе 9 родителей (законных представителей) (72%).

8 семей (64%) смотрят телепередачи о природе. Часто бывают в лесу с ребенком 10 семей (83%).

Рассказывают о пользе деревьев, лекарственных трав, ягод, насекомых, птиц 9 родителей (законных представителей) (72%).

12 детей (100%) проявляет заботливое отношение к животным и растениям. Знакомят ребенка с правилами поведения в природе 11 человек (91%).

Положительно на вопрос «Получает ли Ваш ребенок знания о природе в детском саду» ответили 12 человек (100%).Хочу такой сайт

Родителям (законным представителям), также было предложено написать свое мнение о том, кукую информацию они хотели бы получить от ДОУ по экологическому воспитанию детей. Вот некоторые из них:

«Информация о природе в детском саду предоставляется в полном объеме, но можно добавить видео уроки по любым из тем».

«Как восполнить баланс окружающей среды».

«Роль животных, птиц, насекомых, рептилий в жизни нашей планеты». Обработав анкеты, мы сделали следующие выводы:

1. Необходимо активно использовать разнообразные формы взаимодействия с семьей – консультирование, групповые собрания, организация совместных праздников, конкурсов, акций, субботника по благоустройству территории детского сада, размещение наглядно – информационных материалов с целью повышения психолого-педагогической компетенции родителей (законных представителей) по экологическому воспитанию детей.

2. Проводить работу по повышению квалификации педагогов по данной проблеме.

3. Необходимо знакомить родителей с работой ДОУ по экологическому воспитанию детей (открытая непосредственно – образовательная деятельность, исследовательские проекты).

Анкета для родителей «Экологическое образование в семье»_page-0001.pdf (скачать) (посмотреть)