Эссе "Я - педагог"

07.09.2023

В мире существуют тысячи профессий, все они нужны и интересны. Однако каждый человек должен выбрать ту, которая приносит ему удовольствие и радость. Выбор профессии – очень важный шаг в жизни каждого человека. Чем удачнее этот выбор, тем интереснее, насыщеннее и успешнее может быть жизнь.

Моя профессия – воспитатель детского сада.  Эта профессия заставляет меня забыть обо всех проблемах и всегда оставаться энергичной в прекрасном мире детства.

Детский сад – это удивительный мир. Его обитатели – самая добрая, бескорыстная, чистая и наивная душа. Когда я работаю с детьми, время летит незаметно.

Понимать детей, находить радость в общении с ними, верить, что каждый ребёнок личность – это радость. Каждое утро я с нетерпением жду, когда дети придут ко мне в группу, ведь каждому нужно поделиться со мной и показать какую чудесную картинку он нарисовал дома с родными, или куда ездил и что там видел. А моя задача сделать их день насыщенным, интересным и познавательным.

Работа педагогом помогает мне понять, что каждый ребёнок уникален и я должна найти ключик к каждому ребёнку.  Для меня эта профессия – возможность постоянно находиться в мире детей. О важности профессии воспитателя можно судить, когда я вижу, что глаза детей обращены ко мне, жадно впитывают каждое слово, взгляд, жест. Педагоги работают творчески, применяют новые и инновационные методики, являются энергичными, талантливыми, коммуникабельными, молодыми душой, создают уют, тепло и комфорт для каждого ребёнка, обладают высоким терпением. Поэтому детские сады называются «островками счастливого детства».

В своей работе я как воспитатель стараюсь планировать свой день так, чтобы никому не было скучно. Для детей я – учитель, который всё знает, всему научит, с которым они играют, который всё понимает и является их второй мамой, которая помогаем им в трудную минуту и поймёт индивидуальность каждого.Хочу такой сайт

В своей работе с детьми я использую различные направления и формы. Чтобы превратить деятельность детей в увлекательный творческий процесс, я чаще использую игрушки в качестве ведущих, включаю музыку, загадываю загадки-обманки, устраиваю сюрпризные моменты, мотивирую художественным словом, дети оживляются и начинают участвовать в образовательной деятельности. Я всегда стараюсь разговаривать с детьми вежливо и с любовью и слежу за тем, чтобы они общались друг с другом в том же ключе.

Помимо индивидуального подхода к ребёнку, нужно хорошо работать с родителями. Каждый день, встречая утром и расставаясь с ними вечером, мы не должны допустить, чтобы они хоть на минуту усомнились в безопасности и любви к своим детям.

Во все времена педагоги являлись отражением своего времени. Ведь именно мы вкладываем в подрастающее поколение знания, умения, навыки, которые помогают ребёнку в построении дальнейшей жизни.

Миссия педагога – это всестороннее развитие ребёнка для будущей страны и мира в целом. В наших руках уникальная возможность творить будущее руками наших детей.

Поразмыслив на страницах моего эссе, я с гордостью могу сказать: «Я – педагог! Воспитатель! Творец! И хочу продолжать исполнять свою миссию каждый новый день!»