8 сентября, пятница

Гимнастика

Упражнение с шишками

1.      Шишки разбросаны на полу. Ходьба между шишками, взяли по одной.

2.      Поднять руки вверх, положить шишку в другую руку над головой и опустить руки (3-4 раза).

3.      Шишка упала со сосны. (Поднять высоко шишку и бросить вниз. Наклонится и поднять шишку. Опять бросить).

4.      Белочки прыгают и ищут шишку (подскоки).

5.      Дети гуляют по лесу (ходьба).

НОД (Лепка)

«Что можно слепить?»

Цель занятия: Познакомить с пластилином и его свойствами; научить разминать пластилин пальцами и ладонями обеих рук; формировать интерес к работе с пластилином; развивать мелкую моторику.

Материал: Кусочки мягкого пластилина среднего размера разных цветов. Стека, или детский ножичек.

Прием лепки: «Разминание»

Ход занятия: (занятие лучше проводить за детским столиком, а на ребенка одеть фартучек).

Покажите ребенку пластилин. Повторите с ребенком названия цветов.

- Посмотри, это пластилин. Он бывает разных цветов. Он мягкий, из него можно лепить красивые и интересные поделки.

Покажите ребенку, как надо разрезать пластилин. Разрежьте несколько брусочков пластилина на кусочки средней величины.

- Посмотри, как много кусочков пластилина у нас получилось. Возьми, какой тебе нравится.

Покажите, как можно разминать пластилин пальцами, сдавливать его в разных направлениях, изменяя его форму.

Дайте ребенку возможность поиграть с пластилином, не ограничивая во времени. Это очень полезно для развития движений и мелкой моторики пальцев рук.

С этого упражнения рекомендуется начинать занятия лепкой. Затем скажите, что на следующих занятиях дети будут делать из пластилина интересные поделки, и уберите пластилин в недоступное для них место кусочки пластилина разного цвета. (Предложите каждому выбрать по 2—3 кусочка разных цветов, в дальнейшем количество цветов можно увеличить) и основу для картинки (она может быть меньше, чем основа для коллективной работы, например, формата А5). Можно создавать не только «россыпь цветов», но и сюжетные картинки — траву, солнце, цветы и т. п.

НОД "Физическое развитие" (на улице). Хочу такой сайт

Цель: Приучать детей ходить и бегать за воспитателем; учить ходить между двумя линиями, сохраняя равновесие.

Ход Занятия.

I часть. Ходьба и бег небольшими группами в прямом направлении за воспитателем: проводится игра «Пойдём в гости».  Воспитатель предлагает детям первой подгруппы пойти в гости вместе с ней.

Подойдя ко второй подгруппе, малыши здороваются, а на слова «дождик пошёл!» бегом возвращаются домой (игра проводится 2 раза).

II частьОсновной вид движений. Ходьба между двумя линиями (расстояние 25 см). Из шнуров воспитатель выкладывает две дорожки длиной 2,5 – 3м. Расстояние между дорожками не менее 3 м.

«Дождик кончился», - говорит воспитатель, - выглянуло солнышко, но кругом лужи. Пойдём по дорожке, чтобы не замочить ноги, вот так. (Показывает.) Затем подводит одну подгруппу детей к дорожке, выстраивает их друг за другом и предлагает идти за ней. Воспитатель идёт лицом к детям и держит в руках игрушку, побуждая их смотреть на неё, то есть не  опускать голову. Дети проходят по первой дорожке, возвращаются по второй. Воспитатель приглашает малышей второй подгруппы пройти по дорожкам.

Подвижная игра «Бегите ко мне». В игре у детей развивается умение действовать по сигналу педагога, бегать в прямом направлении всей группой одновременно. Воспитатель предлагает детям встать так, чтобы не мешать друг другу, а сам переходит на противоположную сторону площадки и говорит: «Лужи высохли, бегите ко мне все, все бегите». Дети бегут, воспитатель встречает их, широко раскрыв руки. Когда малыши соберутся, педагог переходит на другую сторону площадки и игра повторяется (3 – 4 раза). Перед началом игры воспитатель напоминает, что бежать можно только после слов «бегите ко мне».

III часть. Ходьба стайкой за воспитателем в обход площадки, в руках у педагога игрушка.

Пальчиковая игра

Дождик.

Дождик, дождик, посильней, -машем открытыми ладошкамивверх – вниз.

Будет травка зеленей, -ставим на стол открытые ладошкирастопыренными пальчиками вверх.

Вырастут цветочки на кругленьком лужочке! -свёрнутые в кулачок пальцы обеих рук раскрываются, изображая распускающиеся цветы.

Подвижная игра

Подвижная игра «Раз, два, три – беги!»

Цель: упражнять детей в умении действовать по сигналу; развивать быстроту бега, слаженность коллективных действий.

Описание. Дети стоят возле воспитателя и слушают, что он скажет. Если воспитатель говорит: «Раз, два, три, к дереву беги», дети бегут к дереву и ждут воспитателя. Если воспитатель скажет: «Раз, два, три, к песочнице беги», дети бегут к песочнице и ждут воспитателя.