Долгосрочный проект "Секреты нашего организма" 2019г. - 2021г.

02.08.2023

Актуальность проекта заключается в необходимости научить детей любить себя, своё тело, воспитать в них оптимистическое само – и мироощущение, что обеспечит более лёгкое, безболезненное вхождение детей в социум и, как следствие, высокую жизненную активность.

Предмет исследования: познание себя, поддержание интереса к самому себе и создание условий для накопления первичных представлений о себе

Вид проекта: познавательно-творческий, групповой.

Продолжительность проекта: среднесрочный.

Участники проекта: дети старшего дошкольного возраста, воспитатели, родители воспитанников.

Цель проекта: ознакомление детей дошкольного возраста с внешним и внутренним строением человеческого организма; формирование у детей любви к своему организму; эстетического восприятия своего тела.

Задачи:

сформировать представления детей дошкольного возраста о состоянии собственного тела и функционировании человеческого организма;

сформировать позитивное самосознание, ценностное отношение к собственной жизни и жизни другого человека;

развить свободную, здоровую личность, обладающую чувством собственного достоинства и уважения к людям;Хочу такой сайт

развить интерес к самонаблюдению, самообследованию;

воспитать потребность в здоровом образе жизни; любовь и бережное отношение к своему телу; восхищение его возможностями.

Предполагаемый результат:

-  дети имеют первичные представления о некоторых внутренних органах и их основных функциях (лёгкие, сердце, желудок), их местонахождении, значении;

- различают понятия «части тела» и «орган».

- любят свой организм, как единое целое;

- приобретут опыт по умению ухаживать за своим телом;

- имеют представления о вредном и полезном для организма человека;

- уважают себя и других людей.