Акция "Птичья столовая" старшая группа 2023, январь

Акция «Птичья столовая»

Птицы являются одними из самых приятных существ на планете, их любят за приятное пение и забавное поведение, всё это привлекает человека к общению с ними. В зимнее время для птиц наступают тяжёлые времена. Многие птицы улетают в тёплые края, где легче прокормиться, другие же остаются там, где привыкли находиться, и в борьбе с трудными зимними условиями будут ждать наступления тёплого времени года. К сожалению, не всем пернатым это удаётся: по статистике из десяти синиц до весны доживают одна-две. Всё это происходит от холода и голода, две эти причины снижают численность птиц в зимнее время. В нашей группе мы провели  акцию «Птичья столовая».

Цель: расширение знаний о жизни птиц, привлечение внимания детей и их родителей к проблеме подкормки птиц, формирование доброжелательного отношения к птицам родного края, так как они нуждаются в нашем внимании, заботе и охране.

Задачи:

-воспитывать заботливое отношение к птицам, желание помогать им в трудных зимних условиях;

-рассмотреть роль человека в помощи птицам в зимнее время;

-сделать и развесить кормушки для птиц;

- расширить знания детей, полученные при наблюдении за повадками птиц.

Участники акции: дети, педагоги, родители.

Формы реализации акции:Хочу такой сайт

Чтение книг и заучивание стихов, пословиц, поговорок о птицах.

- Составление описательных рассказов о зимующих птицах.

- Собирание корма: семечки, крупы.

- Изготовление и развешивание различных кормушек на территории детского сада и  лесу.

Сделать фотоотчет по итогам акции.

Итоги акции:

В акции «Птичья столовая» приняли участие дети и родители старшей группы МБДОУ №23 «Ромашка».  В рамках акции проведена большая работа по различным образовательным областям, включая: экологическое воспитание, познавательное, речевое, социально-коммуникативное, художественно- эстетическое развитие воспитанников. В ходе её реализации педагоги с детьми наблюдали за жизнью птиц в холодное время года, особенностями их поведения у кормушки, делали зарисовки, читали книги, заучивали стихи, пословицы, поговорки о братьях наших меньших, составляли описательные рассказы о зимующих птицах, фотографировали, записывали свои впечатления, делились ими с родителями.

Семьи воспитанников очень ответственно отнеслись к серьезному и нужному делу – изготовлению кормушек. В ходе акции было изготовлено и развешено на территории детского сада и в лесу множество кормушек для пернатых из различного материала (фанера, картонные коробки, пластиковые бутылки и др.)

Дети стали теперь ещё заботливей относиться к птицам и ежедневно дежурят в «Птичьей столовой», чистят и подправляют кормушки, пополняют кормушки собранным кормом. В ходе проведения акций, дети поняли, что они делают большое доброе дело – помогают выжить птицам в самое трудное время года.