23 декабря, пятница.

23.12.2022

23 декабря, пятница.

 

Комплекс   (декабрь)   «В гости к елочке»

Чтобы нам не потеряться

Нужно за руки держаться.

Отправляемся мы в лес,

Ждет нас много в нем чудес.

Ходьба в колонне друг за другом 10 сек.

По сугробам мы шагаем выше ножки поднимаем!

По сугробам мы идем и не чуть не устаем.

Ходьба с высоким подниманием колена 10сек.

Холодно в лесу зимой побежали все за мной

Бег в колонне по одному за воспитателем 15 сек.

 ОРУ «В гости к елочке»

               1.«Высокая елка»  

И.п. – стоя, ноги слегка расставлены, руки внизу.

Поднять руки верх посмотреть на них – И.п.. – 4 раза.

              2.«Украшаем елку»

И.п. – стоя, ноги на ширине плеч руки в низ.

Наклон (внизу у пола выполнить движение кистями рук

 «берем игрушки»); выпрямиться, вывести руки

вперед-вверх – движение кистями «вешаем игрушки» -

 4 раза.  

             3.«Игра с зайцами»

Разбежались зайки,  Зайки - побегайки.

Эй зайчишки, раз – два – три,

К елке в круг скорей беги.

На первые две строчки дети разбегаются бегают

в рассыпную, на вторые строчки бегут к воспитателю

- 2 раза.

 

 НОД «Расширение ориентировки в окружающем и развитие речи»

Тема:  Рассматривание игрушки. (Кукла большая и маленькая)

Цель: Формировать умение воспринимать речь,  рассматривать предметы, выделять детали.

Задачи:

ОбучающиеЗнакомить детей с названиями предметов ближайшего окружения игрушками - куклами; учить описывать куклу (называть части, величину, признаки, находить ее изображение на картинках, сравнивать большую и маленькую куклу.

Развивающие Развивать речь, интерес к колыбельной песенке; обогащать словарь детей.

Воспитательные: Воспитывать доброжелательное отношение к сверстникам, умение играть в коллективе.

 

С добрым утром глазки, вы проснулись? (смотрим в бинокль)

С добрым утром ушки, вы проснулись? (ладони к ушкам)

С добрым утром ручки, вы проснулись? (хлопаем в ладоши)

С добрым утром ножки, вы проснулись? (притопываем)

С добрым утром солнце! (ручки в сторону)Хочу такой сайт

Мы проснулись! (голову слегка запрокинуть и широко улыбнуться)

Воспитатель (показывает большую куклу). Ребята, посмотрите и скажите, кто это. Правильно, а знаете, как её зовут? Давайте познакомимся, куклу зовут Маша.

Если дети отвечают правильно, воспитатель подтверждает их ответ и просит тех ребят назвать игрушку, кто промолчал.

Подойдите поближе к кукле, поздоровайтесь с ней.

– Какая кукла? 

Наша Маша (какая) красивая; добрая.

Во что она одета? (в кофточку, штанишки)

А во что она обута? (в ботиночки)

А что на голове? (шапочка)

– Назовите части игрушки(Голова, туловище, ноги, руки)

   Воспитатель прикрепляет на мольберт картинки с изображением игрушек, затем, указывая на них, просит детей показать куклу: «Здесь, на картинках, тоже есть куклы, но они спрятались среди других игрушек, найдите их». Дети по очереди могут подойти и указать на картинки с изображением куклы.

Вдруг раздается легкий стук, появляется маленькая куколка Настя.

-Кто это? (Кукла Настя.)

-Дети, посмотрите, к нам пришла в гости другая куколка Настя.

Далее, указывая сначала на маленькую куклу, потом на большую, задаю  вопрос«Этот кукла такая же?». Если дети затрудняются ответить:

«Наша Маша большая, а эта кукла Настя маленькая».

У большой куклы Маши голова больше, а у маленькой… (головка маленькая, у большой куклы Маши туловище больше, а у маленькой Насти….

Ребята, что-то наши куколки устали, давайте их уложим спать.

Но чтобы они уснули, нужно им спеть колыбельную песенку.

Воспитатель берёт большую куклу Машу, качает её и поет колыбельную:

Баю, баюшки, баю!

Не ложися на краю!

Придёт серенький волчок!

И укусит за бочок!

(затем осторожно кладёт на кроватку)

Теперь нужно уложить куклу Настю. (воспитатель предлагает детям поочерёдно покачать куклу и спеть песенку, если они затрудняются, помогает)

            Наши куклы отдохнули и теперь хотят с вами поиграть! Давайте, сварим  им кашу, наденем передники, покормим кашей из ложечки. А потом снова уложим их спать, споем колыбельную, покачаем, побаюкаем…

1.      Пальчикова гимнастика

 «Наша дружная семья»

Папа, мама, брат и я (Дети разжимают кулачки, начиная с большого пальца.)

Наша дружная семья (Энергично сжать руку в кулак несколько раз)

Вместе в доме проживаем, вместе маме помогаем (Энергично сжать руку в кулак несколько раз).

 

Подвижная игра  «Бегите ко мне»

 

            Цель: упражнять детей действовать по сигналу, выполнять бег  в прямом направлении одновременно всей группой.

            Ход игры: Дети стоят на одной стороне зала, так, чтобы не мешать друг другу. Воспитатель стоит у противоположной стороны. Он говорит: «Бегите ко мне, все-все бегите ко мне!» Дети бегут к воспитателю, который встречает их приветливо, разведя руки широко в стороны, и делает вид, что хочет всех ребят обнять. После того как дети соберутся около воспитателя, он уходит на другую сторону площадки и снова говорит: «Бегите ко мне!». Перед началом игры воспитатель напоминает, что бежать можно только после  слов «Бегите ко мне!», нельзя толкаться и мешать друг другу.

Желающих играть можно разделить на две небольшие группы: пока одна группа играет, другая смотрит, затем они меняются ролями.

 

НОД  «Развитие движений по подгруппам»

Программное содержание: Учить детей ходить и бегать, меняя направление на определенный сигнал, развивать умение ползать.
Пособия: погремушки на каждого ребенка, игрушка собачка  (мишка).
Методика проведения занятий.  До начала занятий дать детям  поиграть с погремушкой.
1 ч а с т ь. Ходьба врассыпную и бег за воспитателем. Ходьба и бег чередуются. Стараться ходить и бегать, используя всю площадь зала.  Дети останавливаются и поворачиваются.
2 ч а с т ь.  Общеразвивающие  упражнения (с погремушками).
1. 
И. п.: сидя, ноги свободно на полу. Поднять погремушку вверх, потрясти и опустить (2—З раза каждой рукой).
2. 
И. п.: стоя. Присесть, положить погремушку на пол, выпрямиться, показать руки воспитателю, присесть, взять погремушку, выпрямиться и показать ее воспитателю (4—6 раз).
З. 
И. п.: лежа на животе, руки с погремушкой у подбородка. Вытянуть руки вперед, показать погремушку и спрятать ее у груди  4—6 раз.
4. Свободно поплясать с погремушкой.
5. Ходьба за воспитателем.  Дети кладут погремушку в корзину.
Основные виды движений. Ползание на четвереньках (4—6 м)
к собачке  (2—З раза). Задание выполняют одновременно 2—3 детей, воспитатель подбадривает их, помогает выполнить упражнение. Остальные дети сидят на стульях.
Подвижная игра: « Догоните меня ».
3 часть. Спокойная ходьба. Ходьба за воспитателем- « пойдем тихо, как мышки».

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».