"Осторожно ГРИПП"

16.08.2023

«ОСТОРОЖНО ГРИПП!»

Острые респираторные вирусные инфекции наиболее частые заболевания у детей и иметь представление о них очень важно для родителей. При этих заболеваниях поражаются органы дыхания, поэтому они и называются респираторными. Виновниками острых респираторных вирусных инфекций могут стать более трехсот разновидностей вирусов и бактерий. Наиболее часто причиной заболеваний являются вирусы гриппа, аденовирусы, респираторно-синцитиальные вирусы. Наиболее часто «простудные» заболевания отмечаются у детей со сниженным или ослабленным иммунитетом, а также у имеющих многочисленные контакты в детских дошкольных учреждениях и школах.

Памятка по предупреждению инфекционного заболевания (гриппа)

Избегайте близкого контакта с людьми, имеющими симптомы гриппа: жар (высокую температура), кашель, боль в горле, насморк, ломоту в теле, головную боль, озноб и чувство усталости.

Постоянно мойте руки под проточной тёплой водой с мылом.

Воздержитесь от посещения массовых мероприятий в закрытых помещениях.

Во время чихания и кашля прикрывайте нос и рот одноразовым платком.

Если не поздно, сделайте прививку (с учетом появления защиты через 2 недели).

С целью профилактики:

·        больше гуляйте на свежем воздухе;

·        избегайте массовых мероприятий;

·        правильно питайтесь, употребляйте достаточное количество витаминов, особенно витамин С (фрукты, овощи, сок);

·        употребляйте в пищу чеснок или лук;

·        перед выходом из дома смазывайте полость носа оксолиновой мазью.

Для того чтобы обезопасить ребенка в период эпидемии, профилактику должны проводить все взрослые, контактирующие с ним. Активным людям не встретиться с больными в период эпидемии практически невозможно: многим приходится общаться с большим количеством людей по роду своей деятельности (медицинские работники, педагоги и др.), большая часть городского населения пользуется общественным транспортом, посещает магазины. Если один из членов семьи заболел, предотвратить заражение остальных очень сложно.

Противоэпидемические мероприятия

Для предупреждения заболевания следует избегать контактов с больными ОРВИ и гриппом. Особенно тщательно следует выполнять все меры предосторожности в отношении детей:

·        не посещайте с ребенком семьи, где есть больные гриппом;

·        в осенне-зимний период, при повышении заболеваемости ОРВИ и гриппом, не водите детей в места большого скопления людей;Хочу такой сайт

·        во время эпидемии старайтесь избегать поездок с детьми в городском транспорте;

·        систематически делайте влажную уборку помещений;

·        регулярно протирайте дезинфицирующими средствами предметы, которых часто касаются: телефоны, выключатели, пульты дистанционного управления;

·        чаще меняйте полотенца.

Неспецифические методы профилактики

Предрасположенность к простудным заболеваниям возникает при ослаблении собственных защитных сил организма. Выполнение простых рекомендаций повышает сопротивляемость организма к инфекционным заболеваниям и существенно снижает риск ОРВИ и гриппа у взрослых и детей.

Дышите носом: в полости носа воздух согревается, увлажняется и очищается; дыхание носом обеспечивает нормальное снабжение организма кислородом.

Ежедневно промывайте нос солевым раствором или пользуйтесь для увлажнения слизистых оболочек полости носа солевым аэрозолем

Регулярно занимайтесь спортом, но при этом избегайте чрезмерной нагрузки и систематически проводите закаливающие процедуры.

Начинать закаливающие процедуры и приступать к занятиям спортом следует на фоне хорошего самочувствия и не в период подъема уровня заболеваемости.

Как можно больше двигайтесь на свежем воздухе, даже в холодную погоду.

Носите одежду, соответствующую времени года и погодным условиям, избегайте переохлаждения и перегревания.

Регулярно проветривайте помещения и увлажняйте воздух.

Старайтесь спать столько, сколько необходимо вашему организму для нормальной жизнедеятельности.

Правильно питайтесь: ешьте здоровую и богатую витаминами пищу, больше свежих овощей и фруктов, кисломолочные продукты, введите в свой рацион лук, чеснок, клюкву, морковь, лимоны и другие овощи и фрукты, богатые витаминами и фитонцидами.

Принимайте поливитамины.

Пейте больше жидкости — воду, фруктовые соки, чай до 2 литров в день.

Откажитесь  от курения, детей необходимо оберегать от пассивного курения.

Сохраняйте позитивный жизненный настрой, найдите время для отдыха и развлечений.