Деятельность детей с особыми образовательными потребностями

21.12.2020

Дети с ОВЗ – это дети с особыми образовательными потребностями, и в связи с этим актуальными становятся поиски новых подходов и методов для обучения. Одной из таких новых технологий является ТИКО-конструирование. На сегодняшний день инновационной разработкой, которая соответствует требованиям ФГОС ДО, является ТИКО конструктор, который может использовать учитель-логопед в своей коррекционной деятельности.

image.png

Проводим раннюю профориентацию наших ребят; стимулируем творческую активность и обучаем детей выразительному чтению

scale_1200.jpeg

Мы сняли маленькое кино, а вы попробуйте посчитать, сколько профессий примерил на себя Максим, читая забавные чистоговорки.

p_1_143.jpg

При использовании предметных картинок дети учатся определять звук и давать его характеристику, а к концу года ребенок может не только собирать слоги и слова, но и читать их.

c7ede8bfcde318feff7aecb65d696689.jpg

Внедрение в практику новых приёмов работы с применением конструктора ТИКО привлекательно тем, что вносит в детские будни атмосферу праздника, приподнятое настроение, позволяет ребятам проявить инициативу, способствует выработке у них чувства взаимопомощи, коллективных умений, поддерживает познавательный интерес и внимание, активизирует речь, заинтересовывает ребёнка, концентрирует внимание и ненавязчиво осуществляются поставленные логопедом коррекционно-развивающие задачи.