План "РЕбенок и улица" 2 группа ( 9 марта)

План мероприятий «Ребенок и улица»

группа раннего возраста №2

09 марта 2021 год

Воспитатели: Пухова Н.В., Комарова М.С.

РАБОТА С ДЕТЬМИ

Беседы

-Беседа «Осторожность на улице».

Цели: закреплять знания детей о том, где можно гулять, где следует проявлять осторожность, учить различать дорогу и тротуар, продолжить знакомить с потенциально – опасными ситуациями, учить избегать их.

Подвижные игры

«Птицы в гнездышках».

Цель:учить ходить и бегать врассыпную,

«Найди свой домик».

Цель: учить быстро, действовать по сигналу, приучать ориентироваться в пространстве.

«Кто пройдет тише»

Цель: ознакомить с ходьбой в заданном направлении, развивать умение сохранять равновесие.

Чтение художественной литературы

-Чтение потешки «Зайка серый умывается…»

Цель: формировать привычку мыть лицо и руки, учить повторять потешку за воспитателем.

-Чтение стихотворения А Барто «Грузовик»

Цель: Учить детей слушать стихотворение, имитировать движения в соответствии с текстом.

Дидактические игры

- «Мой дом»

Цель: познакомить с частями дома, развивать речь.

-разрезные картинки «Транспорт»«Дома».

Цели: учить складывать картинку из 4 частей, расширять представления о видах транспорта, домов.

Сюжетно-ролевые игры

- «Детский сад».

Цели: закреплять умение у детей принимать на себя роли в игре, выполнять игровые действия в соответствии с сюжетом.

- «Шофёры».

Цели: совершенствовать игровые навыки детей в соответствии с ролью, способствовать обогащению социального и игрового опыта детей.

Пальчиковые игры

-«Дом»«Семья»

Цель: Развивать координацию рук, выполнять действия по показу.

РАБОТА С РОДИТЕЛЯМИ

1.

Консультации

«Правила безопасного дорожного движения в весенний период», «Внимание: ребенок и улица»