«Конструирование и робототехника в дошкольном образовании» г.Камышлов декабрь 2019г

26.02.2021

   

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

 детский сад №23 «Ромашка»

                 

Конструирование на тему «Осенняя береза»

 

(подготовительная к школе группа)

                                             

                                          Разработчики:

                                                                                             Пухова Наталья Васильевна - воспитатель

                                                                                             Комарова Мария Сергеевна - воспитатель

     

ГО Сухой Лог

2019г

   

Конструкт занятия по конструированию

 

Тема: «Осенняя береза»

Возрастная группа: подготовительная к школе

Образовательная область: Художественно-эстетическое

Раздел: Конструктивно-модельная деятельность

Вид занятия: интегрированное

Форма совместной деятельности: совместная деятельность взрослого с детьми, в ходе которого налаживается эмоциональный контакт.

Форма организации: групповая

Учебно-методическое обеспечение. Средства:

Зрительный ряд: картина «Береза»; бумага белая и цветная, картон, клей, ножницы, чёрные фломастеры.

Литературный ряд:  

Загадка:

Пусты поля,

Мокнет земля

Дождь поливает.

Когда это бывает?

                          (Осенью)

Ствол белеет

Шапочка зеленеет.

Стоит в белой одежке

Свесив сережки.

                   (Береза)

Стихотворение:

                   ОСЕНЬ

Унылая пора! Очей очарованье!

Приятна мне твоя прощальная краса-

Люблю я пышное природы увяданье,

В багрец и в золото одетые леса,

В их сенях шум и свежее дыханье,

И мглой волнистою покрыты небеса,

И редкий солнца луч, и первые морозы,

И отдаленные седой зимы угрозы.

                                                      А.С.Пушкин

Пальчиковая гимнастика:

Ветер по лесу летал,

Ветер листики считал:

(плавные волнообразные движения ладонями)

Вот дубовой,

Вот кленовый,

Вот рябиновый резной,

Вот с березки -золотой.

(загибают по одному пальчику на обеих руках)

Вот последний лист с осинки

Ветер бросил на тропинку

(спокойно укладывают ладони на стол).

Мультимедийные цифровые образовательные ресурсы: презентация (об «Осени», о лесе, о березе), музыка для релаксации.

 

Технологическая карта

 

Цель: Формирование умения создавать объемную конструкцию из бумаги и картона.

Задачи:

Образовательные: Расширять знания о сезонных изменениях в природе и закреплять названия деревьев, соотнося лист с деревом. Закрепить названия геометрических фигур: круг, прямоугольник, овал; деталей конструктора: цилиндр. Учить детей приёму закручивания прямоугольника в цилиндр.

Развивающие: развивать конструкторские навыки, способность передавать выразительность композиции, используя особенности бумаги как конструкторского материала. Развивать пространственное мышление, воображение, умение делать умозаключения.

Воспитательные: воспитывать интерес к конструированию из бумаги и картона. Воспитывать аккуратность в работе с клеем и ножницами, самостоятельность, инициативность. Воспитывать желание оказывать помощь товарищу.

 

Этапы совместной деятельности

Организация совместной деятельности

Деятельность педагога (методы и приёмы)

Деятельность детей, выполнение которых приведёт к достижению результата

Планируемый результат

 

1.Актуализация знаний

 

 

 

 

 Хочу такой сайт

 

 

 

 

 

 

 

 

   
 

Традиционное приветствие

 

-Ребята, когда я шла утром в детский сад, мне передали письмо. Давайте посмотрим, что в нем! (загадывание загадки про осень)

 
 

Эмоционально настраивает детей на содержательное общение.


Инициирует поиск ответов самих детей

 

Здороваются

       

Рассказывают

 

Готовность детей к общению со взрослым и совместной деятельности

2.Мотивация к деятельности

 

-Ребята, какое время года сейчас за окном? Что в природе происходит в это время года?

(Ответы детей - птицы улетают в теплые края; животные готовятся к спячке; люди собирают урожай; листья меняют цвет и опадают; дождь стал идти чаще; дни  становятся холоднее и короче и т.д.)

- Какая осень? (золотая,  яркая, разноцветная, красивая, сказочная и т.д.)

 

1.Чтение стихотворения

«Осень»

А.С.Пушкин

 

2.Просмотр презентации об «Осени»

 

-Ребята, у нас на селе растет много разных деревьев.

Сейчас я вам загадаю загадку о дереве. Вы должны угадать, что это за дерево.

-Как называют березу в этой загадке? Что у березы  белого и зеленого цвета? Почему березу называют русской красавицей? (ответы детей)
Ребята, вы совершенно правы. Березу за ее кору называют белоствольной. Белую кору называют берестой. Береста – это защитный слой дерева, она защищает от воды, вредных воздействий человека. Но в белой коре есть черные черточки – отдушины, как форточки в наших окнах. Как вы думаете, для чего они нужны березе? (рассуждения детей). 
Просмотр презентации о березе и лесе.

 

Поощряет детей к высказыванию

 

Предлагает послушать стихотворение и посмотреть презентацию.

 

Поддерживает инициативу воспитанников

Рассказывают

       

Участвуют в обсуждении

     

Проявление инициативности в  общении со взрослым

 

Эмоциональная разрядка во время беседы и просмотра презентации

           

Самостоятельное принятие решения

3.Поиск и решение задачи, проблемы

   

-Ребята, сегодня подул сильный ветер, и все листья сорвал с березки, она осталась почти без листочков. Ей стало грустно. Давайте ее порадуем и сделаем для  нашей берёзки - подружек.

 

Побуждает детей к решению проблемы

Размышляют,

обдумывают

Самостоятельное принятие решения

4.Планирование деятельности. Совместное обсуждение решения задачи, проблемы.

 

-Давайте повторим  строение березы (ствол, крона, ветви, листья). Ствол будем делать из белых картонных цилиндров.

-Затем  из белой бумаги делаем веточки нашей березки  и наклеиваем разноцветные листочки.

Прежде чем начать конструировать березку, надо подготовить наши пальчики (пальчиковая гимнастика)

 

Поддерживает инициативу воспитанников. Предоставляет возможность для сотрудничества.

Предлагает перед самостоятельной работой сделать пальчиковую гимнастику

Классифицируют
Составляют образ по схеме
Ищут отличия

Умение работать по инструкции педагога, по схеме
Умение анализировать, выделяя признаки предмета
Умение самостоятельно находить способы решения конструктивных задач, переносить приобретенные умения в новые условия.   

 

5.Открытие ребенком нового знания. Освоение умения нового способа деятельности.

 

   

 

-Предлагаю вам самостоятельно изготовить березу из бумаги и картона

(Дети приступают к моделированию)

 

Наблюдает за детьми во время выполнения задания

.Поддерживает инициативу воспитанников.
Предоставляет возможность для сотрудничества

Классифицируют
Составляют по образу

Конструируют

Умение работать в группе, налаживать партнерские отношения в процессе совместной деятельности.
Умение самостоятельно находить способы решения конструктивных задач, переносить приобретенные умения в новые условия.       

Проявление творчества.

6. Рефлексия, анализ

           

Какое время года?

Какое дерево сравнивают с матушкой Россией?

Что было нового?
Чему сегодня научились?
Выполнили ли все что хотели,  самостоятельно или с чьей-либо  помощью?
Довольны ли вы своей работой?
Что было самым простым, что вызвало трудности?

Инициирует общее обсуждение.

Поощряет детей к высказыванию

Анализируют результаты собственных действий. Делают выводы, умозаключения

Демонстрация готовых работ.

Готовность рассказать о способе решения задачи.

7. Открытость

А сейчас у желающих есть возможность обыграть свою работу.

         

Предоставляет возможность выбора, самостоятельно или вместе  принять участие в обыгрывании

Использование полученных знаний в самостоятельной игровой деятельности (обыгрывание поделок)

 
 
Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».