11.02.2025
Цель: Учить различать цвета.
Образовательные задачи:
Продолжать закрепление навыков различать цвета (красный, желтый, белый, синий).
Закрепить понятие: «кубик», (индивидуально – «кирпичик», «большой» и «маленький.
Развивающие задачи :
Создавать условия для развития логического мышления, творческого воображения; Развивать умение детей действовать согласованно;
Развивать слуховое внимание и память.
Воспитательные задачи:
Воспитывать чувство взаимопомощи, умение выполнять задания в группе детей; Вовлекать в процесс самостоятельного поиска; Формировать эмоциональные качества личности (сочувствие, сопереживание, радость).
Интеграция образовательных областей: Познавательное развитие, речевое развитие.
Форма деятельности: Совместная деятельность воспитателя и детей.
Виды детской деятельности: Игровая, коммуникативная, познавательная.
Предварительная работа: Проведение дидактических игр на занятии и в самостоятельной деятельности детей.
Оборудование: Игрушки – Зайчик, матрешки, елочки, бабочки, кубики и кирпичики; мячик для подвижной игры; разноцветные досочки и палочки.
Содержание организованной деятельности:
1. Организационный момент:
Дети стоят в кругу
- Ребята, покажите, где у вас голова, носик, щечки, ушки, плечи, поясок, коленочки, пяточки. Ножки поставили на носок.
2. Игры на сенсорное развитие :
Игра: «Мой веселый звонкий мяч»
- Ребятки, поставили ручки на поясок. Мы с вами мячики. Будем прыгать как мячик. Прыгаем высоко. Ой, ребята, мячик куда – то покатился. Кто же там спрятался? Да это же зайчик! (зайчик оглядывается)
-Зайчик, что ты ищешь?
- Ай да зайчик, потерял палочки. Эти палочки? Да?
- Давайте зайчика посадим на стульчик. (Недалеко от стульчика лежат досочки четырех цветов, с отверстиями для палочек)
Тетя Аня забыла, какого цвета палочки. Ну- ка, подскажите, какого цвета эта палочка? (спросить каждый цвет)
- А теперь их надо перенести к зайчику. Каждую палочку поставим в свой домик. Берем по одной палочке.
- Рома, у тебя какого цвета палочка?
- У тебя, Вика, желтая палочка. Какого цвета домик?
- Ребята, зайчик очень довольный. Помогли мы ему.
- Давайте еще раз скажем, какого цвета палочки.
- Ой, какие ребята, молодцы.
- Ребята, все сели на стульчики, и зайчик будет сидеть на стульчике. Мы ему покажем, какие же у нас есть игрушки. Как много у нас игрушек.
- Агния, подойди к горке, возьми большую матрешку и поставь на большой стол.
- Соня, подойди к шкафу, возьми маленькую ёлочку и поставь на большой стол.
- Кирюша, зайди в домик, возьми большую бабочку и положи на маленький стол.
Игра: «Зайка к деткам прискакал»
- Ребятки, а зайка захотел поиграть с нами. Давайте поиграем.
К деткам зайка подбежал,
Возле деток прыгать стал:
Прыг – скок, прыг – скок,
Догони меня дружок.
- Ой, как зайке понравилось, какой он довольный! Но мы еще ему покажем игрушки. Покажем?
- Сашенька, подойди к самолетику, возьми большой кубик и принеси его зайке.
- Оленька, подойди к самолетику, возьми маленький кубик и принеси его зайке.
- Дима, подойди к горке, возьми маленькую матрешку и поставь на маленький стол.
- Надюша, зайди в домик, возьми маленькую бабочку и положи на большой стол.
- Молодцы, ребятишки, все старались. Очень понравились зайке наши игрушки.
Давайте, поиграем.
Хлоп, хлоп, хлоп, хлоп – над головой.
Хлоп, хлоп – перед собой.
Ручки на пояс, топ – топ, топ – топ,
3. Рефлексия.
- Ребята, а зайка принес вам гостинцы. Посмотрите, что он принес – Морковки!
- Ай да зайка, спасибо тебе!
- Давайте, ребята, помоем ручки и будем есть морковки. (звучит тихая музыка).