08.10.2024
Цель: Формировать цветовое и слуховое восприятие, побуждать детей участвовать в совместной деятельности, повторять за воспитателем отдельные слова: листья, желтые, красные, летят; находить предмет и называть его, развивать зрительную ориентировку, умение подражать взрослому, воспитывать дружеские отношения во время игры, умение слушать, воспитывать любовь к окружающей природе.
Материал: Игрушка-ёжик, листья.
Ход занятия: В гости к детям пришел ёжик. Дети вместе с воспитателем здороваются.
Воспитатель:- Какой ты красивый!
Ребята, ёжик говорит, что наступила осень, листья пожелтели и упали на землю, а ёжик любит гулять по осеннему лесу и собирать листочки!
Он хочет, чтобы вы помогли ему собрать листочки в корзинку, поможете?
Дети: Да! (дети все вместе собирают листочки в корзинку)
Воспитатель: Вот сколько листочков в лесу много! (Опрашиваю каждого ребёнка, сколько: много.)
-Какие красивые жёлтые листочки!
-Дети, что мы собирали сегодня в корзинку?
Дети: Листочки.
Воспитатель: - Какие листочки мы собрали, Маша? (желтые)
(Спрашиваю каждого ребёнка.)
Воспитатель: А теперь давайте покажем ёжику, как мы умеем играть с пальчиками: «Листья осенние тихо кружатся»
Листья осенние тихо кружатся (плавные движения кистями рук слева направо),
Листья нам под ноги плавно ложатся (плавно опускаем ручки вниз)
И под ногами шуршат, шелестят (трем ладошки друг о друга),
Будто опять закружиться хотят (поднимаем ручки вверх и плавно ими машем).
Воспитатель: А ещё, ёжик, мы умеем гулять по дорожке!
Воспитатель с ёжиком и детьми идут гулять по лесу. Воспитатель произносит слова, дети выполняют движения.
Зашагали ножки: топ-топ-топ. (идут)
Прямо по дорожке: топ-топ-топ.
Ну-ка веселее: топ-топ-топ.
Вот как мы умеем: топ-топ-топ.
Вот мы и пришли в осенний лес.
Воспитатель: А теперь хотите поиграть в игру?
Дети: Да!
Д/ игра «Найди жёлтый листочек»
Воспитатель: А сейчас ребята, ёжик просит вас собрать жёлтые листочки в корзиночку. Какого цвета корзиночка у ёжика? (Ответы детей). Дети собирают жёлтые листочки в корзину для ёжика среди других.
Воспитатель: Какие мы молодцы! Мы и ёжику помогли, и поиграть успели! Дети, что мы собирали в корзинку для ёжика? (Листочки). Какие цветом листочки? Жёлтые! (Спрашиваю по очереди всех детей).
Ёжик благодарит всех детей, дети прощаются с ёжиком.
Воспитатель читает четверостишие.
Зашагали ножки топ-топ-топ.
Прямо по дорожке топ-топ-топ.
Ну-ка веселее топ-топ-топ.
Вот как мы умеем топ-топ-топ.