17.11.2023
Цель и задачи:
- учить рисовать неваляшку, состоящую из шариков разной величины;
- создать интерес эмоционального настроя к занятию;
- учить рисовать поролоновой губкой; умение наносить краску на бумагу;
- продолжать закреплять красный и белый цвет, форму круг (части тела), большой и маленький.
- развивать мелкую моторику рук, глазомер.
- воспитывать усидчивость, дисциплинированность, аккуратность в работе.
Оборудование: кукла Неваляшка, листы бумаги, красная и белая гуашь, поролоновые губки, салфетки.
Приветствие детей
Собрались все дети в круг,
Я – твой друг и ты – мой друг.
Вместе за руки возьмемся
И друг другу улыбнемся!
Ход занятия:
Воспитатель:
Звучит стишок
Она совсем не хочет спать,
Положу – встает опять.
И стоит качается,
Как она называется?
Дети: Неваляшка
Воспитатель: Правильно, Неваляшка. Она к нам в гости пришла. (показ игрушки)
Воспитатель: Ребята давайте с нашей гостьей поздороваемся. Молодцы!
Дети: здравствуйте
Воспитатель: Ребята давайте для нашей Неваляшки мы станцуем.
Музыкальное сопровождение «Мы милашки, куклы неваляшки»
Воспитатель: Нашей Неваляшке очень понравилось. Проходите на свои стульчики
Воспитатель: Ребята давайте с вами внимательно рассмотрим неваляшку. Вот у нее туловище, вот голова. Что это дети?
Дети: туловище
Воспитатель: А это что?
Дети: голова
Воспитатель: какой формы туловище?
Дети: круглое
Воспитатель: а голова какой формы?
Дети: круглая
Воспитатель: Правильно ребята. А какой величины туловище?
Дети: большое
Воспитатель: А голова?
Дети: маленькая
Воспитатель: Ребята, Неваляшке так понравилась у нас, что она решила у нас остаться. Давайте порадуем ее и нарисуем ей подружек неваляшек, но не обычным способом, а поролоновыми губками.
Воспитатель: Постараемся, дети? (да)
Воспитатель: проходите на свои места.
Воспитатель: какого цвета у нас Неваляшка.
Дети: красного
Воспитатель: а теперь приступаем к работе. – возьмём большую поролоновую губку и обмакнем в гуашь красного цвета и приложим (примакнуть) к нижней части листа. Это у нас будет туловище. Молодцы ребята! Затем возьмем поролоновую губку маленькую и обмакнем в гуашь красного цвета и приложим (примакнуть) к верхней части туловища. Это у нас получится голова. Молодцы!
Воспитатель: Ребята, а что ещё осталось нарисовать?
Дети: ещё не хватает ручек.
Воспитатель: Молодцы, правильно! Но прежде чем продолжить рисовать, давайте поиграем.
Динамическая пауза:
Ручки вверх в кулачок,
Ручки вниз на бочок,
Влево-вправо, влево-вправо
Весело качается.
Влево-вправо, влево-вправо
На пол не роняется (выполняются движения соответственно тексту).
Воспитатель: Какие у неваляшки ручки?
Дети: круглые и маленькие.
Воспитатель: какого цвета
Дети: белые
Воспитатель: молодцы ребята! А теперь возьмем поролоновую губку и обмакнем в гуашь белого цвета, сделаем ручки нашим неваляшкам.
Воспитатель: - Вот какие замечательные неваляшки у нас получились.
Рефлексия: Кто к нам сегодня приходил в гости? Что мы сегодня делали?
Воспитатель: Неваляшке уходить пора, давайте попрощаемся с ней.