16.12.2024
Цель:
1. Учить находить елочку, называть ее, понимать элементарные инструкции,
различать противоположные по значению слова (вверху-внизу), различать
елочные украшения по внешнему виду.
2. Формировать зрительное восприятие картины, развивать наблюдательность,
словарный запас: шарик, елка, игрушки, воспитывать эмоциональные
чувства радости от увиденного на картине.
Материал:
1. Елка; новогодние игрушки.
2. Картина «Елка», «Праздник елки в детском саду».
Ход образовательной деятельности.
Воспитатель: Ребята, давайте посмотрим в окно. Какое время года у нас сейчас? (Зима)
Воспитатель: Скоро наступит праздник Новый год!
Воспитатель: В Новый год все люди наряжаю елку, водят хоровод, поют песенки. К деткам приходит Дедушка Мороз и приносит подарки.
Воспитатель обращает внимание детей на картинку.
Воспитатель: Детки, посмотрите что это? Ёлочка!
Воспитатель предлагает деткам подойти и рассмотреть ёлку.
Воспитатель: Какая наша ёлочка: большая или маленькая? (Большая)
Воспитатель: У ёлочки есть веточки, на веточках не листочки, а иголочки.
Дети трогают их руками.
Воспитатель: Дети, какие иголочки у ёлки? (Колючие)
Ваня, какого цвета ёлочка? (Зелёная)
Воспитатель: Ребята, посмотрите, у меня есть новогодние шарики.
Воспитатель показывает деткам коробку с новогодними шарами.
Воспитатель: Давайте нарядим нашу ёлочку.
Воспитатель раздает каждому малышу по новогоднему шарику.
Дети при помощи воспитателя наряжают ёлку.
Воспитатель: Детки, посмотрите, какая у нас елочка, стала нарядная, красивая.
Воспитатель: Давайте споём песенку про ёлочку.
На повторном занятии рассматривают
картинку «Елка», «Праздник елки в детском саду». Показывают и называют игрушки на елке, действия детей.