"Кормление куклы"

23.10.2024

Цель:знакомство с игровыми действиями с куклой.

Задачи:

• Знакомить детей с игровыми действиями с куклой (положить кашу ложкой в тарелочку, покормить куклу, налить чай из чайника, поить куклу);

• узнавать и стимулировать детей называть предметы посуды (ложка, кастрюля, тарелка, чашка);

• развивать культурно-гигиенические навыки;

• развивать активный и пассивный словарь за счёт облегчённых слов - существительных;

• воспитывать бережное и заботливое отношение к кукле.

Словарная работа:кукла, тарелка, ложка, чашка, кастрюля.

Материал:кукла, набор кукольной посуды (ложка, тарелка, кастрюля, чашка, чайник), стол, печка.

Ход организованной образовательной деятельности:

В группе стоит накрытый кукольный стол (тарелка, ложка, чашка).
На печке стоит кастрюля, чайник.
Воспитатель вносит в группу куклу.

Воспитатель:посмотрите, ребятки, кто к нам в гости пришел? Кто это? (Ответы детей).

Воспитатель:правильно, это кукла Катя.

Кукла здоровается с детьми.

Воспитатель:Здравствуй кукла Катя.

- Ребята, давайте все вместе скажем: «Здравствуй кукла Катя».

- Кукла Катя пришла с прогулки, она проголодалась и хочет кушать. Хотите покормить куклу? (Ответы детей).

Воспитатель: хорошо, садись, Катенька, за стол.

Воспитатель усаживает куклу за накрытый стол, приговаривая:

Сидит Катя за столом,

Кашку ожидает

Тихо так вздыхает:

- Ой, скорей, скорей, скорей,

Кашку мне налей!

Воспитатель:ребята, смотрите, кашка у нас сварилась, на печке стоит.

Надо кашку из кастрюли положить в тарелочку.Хочу такой сайт

Воспитатель кладет кашу из кастрюли в тарелочку и кормит куклу:

- Ешь, Катя, кашку, вкусная:

Каша из гречки,

Варилась на печке.

Сварилась, упрела,

Чтобы Катенька ела.

Затем воспитатель предлагает повторить это действие детям.

Воспитатель:положи, Соня, кашу в тарелочку и покорми куклу кашей.

Воспитатель:чем кукла кушает? (Ответы детей).

Воспитатель: правильно, кукла кушает ложкой.

- Ребята, а что кукла Катя кушает? (Ответы детей).

Воспитатель:правильно, кукла Катя кушает кашку. Ой, какая кашка вкусная! Молодец, Соня, покормила куклу Катю. А теперь Дима покормит куклу. Что мы возьмем, Дима? Правильно, мы возьмем тарелочку, ложку, положим кашку из кастрюли и будем кормить куклу. Чем будем кормить куклу? (Ответы детей).

Воспитатель:правильно, ложкой будем кормить куклу (это действие повторяет каждый ребенок подгруппы).

Воспитатель:Катя покушала, теперь хочет пить. Давайте дадим Кате попить чаю. Иди, Рита, налей чай в чашку из чайника, дай кукле Кате попить. Молодец!(ребенок поит куклу).

Воспитатель:, что нужно сказать, когда покушаем? (Ответы детей).

Воспитатель:правильно, спасибо, говорит кукла Катя.

Воспитатель:ну вот покушала наша кукла. Что ела Катя? (Ответы детей).

Воспитатель: правильно, кукла ела кашу.

- Вот что мы накладывали кашу?

- Правильно, кашу мы накладывали в тарелку.

- Чем мы поили куклу? (Ответы детей).

Воспитатель:правильно, мы поили куклу чаем.

- Во что мы наливали чай из чайника?

- Правильно, чай мы наливали в чашку.

- Молодцы, ребята! Теперь наша кукла наелась, поблагодарила нас и пойдет гулять. Давайте попрощаемся с куклой.

Дети прощаются с куклой.

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».